Со вчерашнего вечера обострилась обстановка в столице Грузии. Участники многотысячной акции протеста в Тбилиси потребовали отправить в отставку спикера парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахария и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Сотрудники полиции и спецназ разогнали толпу, против протестующих были использованы слезоточивый газ, резиновые пули и водометы.  

Посещение проспекта Руставели в Тбилиси временно исключено из экскурсионных маршрутов по грузинской столице из-за митингов в центре города. Всех организованных туристов предупредили, что не стоит самостоятельно ходить на проспект Руставели, и рекомендовали избегать места с большим скоплением людей. Общеизвестно, что Грузия является привлекательным туристическим направлением для наших граждан. Так стоит ли туда ехать в столь неспокойный период?

По данным Национальной службы статистики Грузии, с января по май 2019 года Грузию посетили почти 3 миллиона иностранцев.  В течение января-мая этого года статистика посетивших Грузию из Азербайджана составила 497 937 человек, что на 12 204 человекa или 2,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Азербайджанцы занимают второе место по количеству посетивших Грузию иностранцев.

Согласно опросу, проведенному Media.Az, лишь небольшое количество наших соотечественников готово пожертвовать деньгами, отданными на приобретение билетов, и не ехать в Тбилиси. Большая часть респондентов готово ехать в соседнюю страну, несмотря на беспорядки.

Несколько наших граждан, которые сейчас находятся в Тбилиси рассказали Media.Az, что ситуация в городе ближе к полудню относительно стабильная. По их словам, cейчас лучше  не гулять в центре города, но, в целом, никаких опасений нет.   

«Мы сегодня едем... Ситуация пугает, очень, но все забронировано и билеты на руках», - отметила Яна Гурарий. 

«Мы собираемся, но боязно. Надеюсь все утихнет к нашей поездке», - отметила Марта Девятова. 

«Сейчас здесь все спокойно. Территорию оградили лентой, стоит одна машина с полицейскими. В Тбилиси приехала утром, с нами в поезде ехало очень много азербайджанской молодежи, многие приехали на концерт Соломуна», - сказала Джейла Салманова. 

Отметим, что Младен Соломун, более известный под псевдонимом Соломун, является боснийско-немецким диджеем и музыкальным продюсером. Он является трехкратным лауреатом DJ Awards в номинации «Лучший продюсер» и «Best Deep House DJ». 

В свою очередь, представитель одной из азербайджанских туристических компаний Кенуль Гасанзаде сказал Media.Az, что возвратов купленных в Грузию путевок еще не было. «Мы заранее предупреждаем наших клиентов о возможных форс-мажорах. Когда в каких-либо странах происходят государственные перевороты или массовые акции, большинство туристов отменяют туры, либо меняют даты по соображениям безопасности. В результате мы требуем от них оплаты штрафов за изменение даты, что часто приводит к конфликтным ситуациям. Но, повторюсь, мы заранее предупреждаем их об этом. Но есть туристы, которые не боятся подобных ситуаций и едут, дабы не потерять потраченные деньги», - сказала она.  

К.Гасанзаде отметила, что наши граждане чаще всего приобретают путевки в Тбилиси, Батуми, Гудаури и Бакуриани. 

Джамиля Алекперова 

Media.az