Агентство по аграрным услугам Министерства сельского хозяйства Азербайджана в связи с началом летнего сезона предупреждает о возможных солнечных ударах домашнего скота и предлагает для защиты от жары держать животных в тени с 11:00 до 17:00, передает Sputnik Азербайджан.

В результате длительного нахождения под прямыми солнечными лучами начинаются нарушения в головном и спинном мозгу животных, что может привести к тяжелым формам заболевания. Особенно чувствительны к прямым солнечным лучам лошади.

В жаркий период необходимо давать животным зеленую массу корма и чистую питьевую воду, отмечается в сообщении агентства.

Наиболее быстро подвергается солнечным ударам скот, находящийся долгое время в малоподвижном состоянии в хлеву, а также высокопродуктивный скот, привезенный из северных стран, предупредили в ААУ.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, на 1 января 2019 года в стране насчитывается 8,358 миллиона овец и коз, 2,666 миллиона голов крупного рогатого скота, в том числе 1,282 миллиона коров и буйволов.

Media.az