В Белом доме заявили, что основное бремя торговой войны ляжет скорее на Китай, чем на США

В Белом доме заявили, что основное бремя торговой войны ляжет скорее на Китай, чем на США

Ая -

Ая +

Основная экономическая нагрузка торговой войны ляжет скорее на Китай, чем на США.

Об этом заявил в четверг глава Национального экономического совета Белого дома Лоуренс Кудлоу, выступая на форуме, организованном в Вашингтоне Институтом мировой экономики Петерсона, передает ТАСС.

«Экономическое бремя, в целом, в большей степени навредит Китаю в большей степени, чем нам», - приводит телеканал CNBC слова Кудлоу.

Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин в воскресенье в интервью CNBC заверил, что состояние американской экономики по-прежнему является благоприятным и в этом существенно отличается от Европы, Китая и других стран мира.

Президент США Дональд Трамп критикует дефицит в двустороннем товарообороте США с Китаем, достигающий, по данным Вашингтона, 500 млрд долларов (847,5 млрд манатов) В течение прошлого года КНР и США неоднократно вводили таможенные пошлины против друг друга.

10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены с 10% до 25% в отношении китайской продукции на сумму 200 млрд долларов (339 млрд манатов). Трамп также поручил начать процесс повышения пошлин на товары из КНР еще на 300 млрд долларов (508,8 млрд манатов). Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая ввели с 1 июня ответные пошлины в отношении более 5 тыс. товарных позиций из США на общую сумму 60 млрд долларов (101,7 млрд манатов).

в начало