Снятые в селе Гурбанзаде Геранбойского района кадры стали предметом обсуждения в социальных сетях. Причиной дискуссий является калоша, которой проводят по головам людей, приходящих в дом сейида Мирибиш ага в надежде обрести исцеление. Калошами по головам людей проводят внуки сейида - братья Халил и Исмайыл Мамедовы.

В связи с данным вопросом оба внука сейида сделали заявления порталу unikal.org. Они утверждают, что больные люди исцелялись благодаря вещам, принадлежащим их деду.

Сейид Халил Мамедов: «Как обычно, в этом году люди пришли в дом моего дедушки. Многие думают, будто мы проводим калошами по их головам. Но если вы внимательно посмотрите на видео, то увидите, что это не калоши, а папаха дедушки. Мой дед сейид Мирибиш ага скончался 8 июня 1972 года. 8 июня каждого года тысячи людей приходят в место паломничества и поминают его. Им подают эхсан. Люди тут находят исцеление».

Сейид Исмайыл Мамедов: «Это место существует уже 100 лет. Последние 47 из них посещение очага моего дедушки стало обычаем. Мы никого не заставляем приходить сюда. Они приходят сюда по собственному желанию. Люди прикасаются к четкам, посоху, папахе и другим вещам дедушки и исцеляются, их желания исполняются. Иногда люди сами настаивают, чтобы мы собственными руками провели папахой по ним. Некоторые даже просят нас открыть обертку конфеты и только потом ее глотают. Мы сами, наши отцы, дедушки - все мы сейиды».

И.Мамедов утверждает, что инвалиды, немые и другие люди исцелялись после посещения дома дедушки:

«Клянусь Аллахом, сюда приходят больные люди, и в скором времени они исцеляются. Сюда приходили калеки, и у них потом выздоравливали ноги. Сюда приходили немые. Они касались вещей дедушки, касались языком его папахи и начинали говорить. Клянусь Аллахом, сюда приходил человек, которому врач говорил, что он никогда не сможет ходить. Через год после того, как мы прикоснулись к нему поясом дедушки, он начал ходить. Сюда приходят со всех частей Азербайджана. Ежегодно это место посещают более 2 тысяч человек».

Media.az