Вопрос депортации Фуада Аббасова - это заговор армян, в котором играют роль и некоторые азербайджанцы.

Об этом на пресс-конференции в Баку заявил отец азербайджанского журналиста Фуада Аббасова Малик Аббасов, сообщает Report.

По его словам, некоторые лидеры азербайджанской диаспоры в России не сделали позитивного шага для азербайджанского народа:

«Была выдвинута идея, что лидером азербайджанцев, проживающих в России, будет избран Фуад Аббасов, поскольку Фуада уважали азербайджанцы, живущие в России. Но Фуад сказал, что это невозможно, поскольку он не является гражданином России. Несмотря на это некоторые лидеры диаспоры подготовили провокацию против Фуада, и известные события являются ее результатом. Я уверен, что лицами,  готовившими провокацию  против Фуада  являются глава Российско-азербайджанского культурного общества в Москве Агададаш Керимов и президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев («Азеррос») России Мехрибан Садыгова».

Аббасов отметил, что Азербайджанское правительство является гарантом безопасности азербайджанцев как внутри страны, так и за ее пределами:

«Я обращаюсь к правительству Азербайджана с просьбой защитить Фуада Аббасова, и это должно осуществляться государством. Фуад Аббасов должен быть освобожден или отправлен в Азербайджан. У нас есть предположение, что они могут его оклеветать, поэтому проблема должна быть решена в ближайшее время».

Отец Ф. Аббасова также ответил члену парламента Азербайджана Аразу Ализаде: «Что Араз Ализаде сделал для Азербайджана? Фуад Аббасов защищал интересы азербайджанцев в России».

Отметим, что Азербайджанскому журналисту Фуаду Аббасову запрещен въезд на территорию России на протяжении 50 лет. Соответствующее решение принято по запросу ФСБ России. Накануне Московский областной суд отклонил жалобу азербайджанского журналиста Фуада Аббасова, оставив в силе предыдущее решение суда. Согласно решению суда, Ф. Аббасов должен быть депортирован с территории Российской Федерации в течение 10 дней.

Media.az