Если коротко, то все плохо и очень плохо. Так, во-первых, фальшивые новости, или «фейкньюс» - это то, от чего нам больше никогда не избавиться, но это можно принять, как данность, часть повседневной реальности и попробовать научиться с этим жить. Однако (и это во –вторых), получится так сделать, конечно, далеко не у всех. 

Фальшивки могут подаваться в виде текста (короткого сообщения, большой аналитической статьи или новости), фотографии или видео и распространяться, как с помощью соцсетей, так и обычных СМИ – серьезных и не очень. Одним из последних фейков, вброшенных в азербайджанский интернет, оказалась фотография мужчины, якобы укравшего с территории поселка Сабунчи трехлетнюю Захру Багирзаде. Снимок был распространено в Facebook – на нем просто какой-то человек ведет за руку маленькую девочку в шортиках и маечке. В 12-м отделении полиции заявили, что мужчина не имеет никакого отношения к факту похищения, а девочка – вовсе не Захра. Но многие пользователи успели послать в адрес незнакомца горячие проклятия... 

Предыдущей непроверенной новостью стала фотография, якобы из бакинского поселка Бина, вида на гору Шахдаг (4243 м) до которой 200 км. Подпись к снимку гласила, что «после кратковременного дождя наступила такая ясная погода, что открылись километры обзора». Правда это было, или фейк, так и осталось загадкой, но заснеженная гора на фоне Баку выглядела столь завораживающее, что многие даже не стали задаваться вопросами и расчетами и просто «забрали себе на стену».

Незадолго до этого, столичную общественность потряс снимок туристок, загорающих топлесс на бакинском бульваре. А до этого - что в Азербайджане создадут порносайт и в ближайшее время будет проводится кастинг. И еще ранее были распространяемые по WhatsApp сообщения об эвакуации жителей проспекта Нефтяников в Баку в преддверии небывалого урагана, и невероятной заразной болезни в школах Азербайджана, которая «прилетела из Грузии, и которую тщательно скрывают от простых граждан». Несмотря на очевидный бред, многие верили и щедро делились такими «новостями».  
 
В остальном мире от Азербайджана не отстают. Все помнят, какую роль сыграли фейковые новости в нагнетании и так непростой ситуации вокруг пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в России в марте 2018 года.  В конце прошлого года также стало известно, что автор немецкого журнала Spiegel, лауреат многих журналистских премий Клаас Релотиус годами сочинял фейки - детали своих историй, цитаты, выдумывал персонажей.

В 2017 году Минобороны РФ  выдало скриншот из компьютерной игры AC-130 Gunship Simulator за спутниковые снимки «обеспечение США прикрытия боеспособных отрядов «Исламского государства» в окрестностях города Абу-Кемаль в Сирии». В итоге все свалили на ошибку нерадивого гражданского сотрудника. Этот список можно продолжить на много страниц.  

Но бывает, что фейковые новости приводят к настоящим трагедиям. В Индии из-за фальшивок произошло множество случаев линчевания местных жителей. В маленьком мексиканском городке Акатлан разъяренная толпа сожгла двух мужчин, о которых через WhatsApp распространились слухи, что они якобы похищали детей. Кроме того, весь насквозь пропитан фейками, например, любой разговор (в соцсетях или СМИ) о том вреде или пользе вакцинации, и манипулирование такой темой тоже может стать косвенной причиной несчастных случаев.

Власти в разных странах пытаются с этим бороться, вводя законы о запрете распространения фейковых новостей (предусматривающие в большинстве случаев штрафы), или же сами соцсети и популярные мессенджеры устанавливают лимиты на пересылку сообщений. Прямо скажем – помогает мало.

Почему же мы с такой готовностью верим в фейки и, порой забыв про насущные более важные дела, бросаемся их горячо обсуждать и распространять? 

Ответ заключается в том, что люди просто любят фальшивки, и с радостью (и без вопросов) готовы принять любое сообщение, любую новость, если она соотносится с их политическими, идеологическими, религиозными убеждениями. С такими же распростертыми объятьями они готовы принимать и сообщения, которые, наоборот, противоречат их позиции – и все ради того, чтобы получить эмоциональную поддержку от своих единомышленников (в стиле «вот, смотрите, какие негодяи!» или «да, что же это творится такое!»). Такое сообщение позволяет пережить чувство сопричастности и праведности.  Наконец, людям просто нравятся сильные эмоции, нравится щекотать себе нервы с безопасного мониторного расстояния, а фальшивка соответствуют этому запросу на все сто процентов. То есть, то, что нам нравится, мы готовы принять без всяких доказательств.      

Однако это еще не такая удручающая причина для дружбы с фейками, потому что есть нечто посильнее и намного более распространенное – банальная лень. Хотя винить за это кого-то очень сложно, поскольку каждый день на нас выливаются такие потоки информации, что при попытке сканировать каждую из них на наличие фейков кажется можно просто сойти с ума. 

Но и самоуспокаиваться не стоит, ведь за «цифровой ленью» (или даже, как некоторые говорят, «цифровым слабоумием») большинства современных людей кроется недостаток критического мышления. Да, да, это то самое качество, которое появляется от чтения хороших художественных книг, от просмотров интеллектуальных фильмов, от настольных игр, от занятия спортом… ну, вы поняли. Умение думать скоро станет самым главным человеческим богатством. Также, как и умение отделять себя от интернетного мусора.  

Ну, и напоследок, краткое (для уже ленивых, но еще не совсем равнодушных) руководство, как все-таки не попасться на удочку фейка:       

1. Докапывайтесь до источника. 

2. Не ведитесь только лишь на названия серьезных академических изданий или учебных заведений. Проверяйте на их сайте.  

3. Проверяйте новость по фотографии. 

4. Помните о том, что у многих вещей есть обратная сторона. А иногда и не одна. 

5. Сомневайтесь. Это еще никому не вредило. Но и не перегибайте палку.

Ирина Халтурина     

Media.az