Распространенные в последние дни в Сети видео показали, что проблемы, связанные с воспитателями детских садов, не нашли своего решения. Случаи насилия над детьми, с которыми мы сталкивались раньше, продолжаются и сегодня.

Программа «Günə doğru» на канале  ARB TV подготовила сюжет на эту тему.

Последний случай, cвязанный с насилием над ребенком, произошел в одном из детских садов поселка Зых. Воспитательница по ошибке отравила в Whatsapp-группу родителей  видео, cтавшее впоследствии вирусным. 

Кямаля Агазаде (председатель общественного объединения «Союз детей Азербайджана»)

«Когда я внимательно посмотрела это видео, я увидела в глазах детей страх. Если дети с таких лет подвергаются насилию, завтра мы станем свидетелями их агрессии в отношении общества».  

В 2017 году Милли меджлис принял законопроект о дошкольном образовании. Закон гласит, что в детских садах могут работать только сотрудники с высшим образованием. Но нельзя сказать, что из 17 тысяч воспитателей, работающих в 1656 детских садах страны, все имеют высшее образование.

Камран Асадов (эксперт по образованию):

«Согласно закону, через каждые 5 лет должна проводиться аттестация для проверки знания и навыков воспитательниц, работающих в детских садах. В то же время должно проверяться их психологическое состояние. В настоящее время этого не делается».

За рубежом при выборе воспитательниц учитываются не только образование и психологическое состояние, но и внешность, и самое главное, отношение к детям.

Опрос показал, что большинство родителей довольно воспитателями. Ясное дело, что многие родители не знают о таких инцидентах. Во избежания негативных ситуаций родители должны регулярно проводить беседы со своими детьми. Они должны интересоваться проблемами детей и при наличии подобных фактов решать их на месте.

Media.az