Кабинет министров обратился в Национальную академию наук Азербайджана (НАНА), для получения отзыва о включении в список охраняемых государством исторических памятников здания, где расположен кинотеатр Salaam Cinema Baku.

Об этом в ответ на запрос Report сообщили в пресс-службе Кабинета министров.

«В Кабинет министров регулярно поступают соответствующие обращения от различных госструктур в связи с внесением дополнений в список распределения в зависимости от степени значимости исторических и культурных памятников, охраняемых на территории Азербайджанской Республики со стороны государства», - отметили в пресс-службе правительства.

Указанное вами в запросе историческое здание, расположенное по адресу: город Баку, улица Сулеймана Рустама, 10, уже внесено в список недавно обнаруженных исторических памятников Госслужбой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры.

«Министерство культуры также обратилось в Кабмин с инициативой внести данное здание в список охраняемых государством исторических памятников. Согласно законодательству, Кабмин для получения отзыва о данном предложении адресовал обращение в НАНА. Решение по историческому зданию будет принято с учетом отзыва НАНА», - подчеркивается в информации.

Отметим, что известное как «Малаканский дом» здание является частной собственностью. В настоящее время в здании функционирует кинотеатр Salaam Cinema Baku. В начале мая из-за истечения срока договора владелец хотел выселить кинотеатр и отремонтировать здание. Однако сотрудники кинотеатра отказались покидать здание. Они утверждали, что владелец намеревается снести здание.

Сотрудники Salaam Cinema Baku направили первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой обращение по данному вопросу. Первый вице-президент взяла данный вопрос под контроль.

Media.az