После финала Лиги Европы, проведенного в Азербайджане, мы имеем возможность насладиться еще одним футбольным праздником -  финалом Лиги Чемпионов.

Он состоится уже сегодня, на домашней арене мадридского «Атлетико» «Метрополитано» на глазах у 63,5 тысяч футбольных болельщиков на трибунах, и десятков миллионов перед экранами телевизоров.

После выступления группы Imagine Dragons на поле выйдут английские команды «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» и поспорят за звание лучшего клуба Европы.

Матч рассудит судейская бригада во главе со словенским арбитром Дамиром Скаминой. С ним, кстати говоря, достаточно хорошо знакомы «мерсисайдцы» по ответной полуфинальной игре (прошлого года) против «Ромы», которая окончилась со счетом 4:2 в пользу итальянцев. Тем не менее, поражение с такой разницей мячей позволило «Ливерпулю» выйти в финал.

Можно конечно, порассуждать о том, сколько раз англичане встречались между собой, но эта история вряд ли отразит нынешнюю ситуацию. Поэтому, лучше вспомнил последние четыре игры, ведь в них команды тренировали те же люди, что и сегодня, а составы почти не претерпели изменений.

Две победы «Ливерпуля», одна – «Тоттенхэма» и одна ничья. Вот взгляд на ситуацию в цифрах, который совсем не сможет отразить действительности. Ведь каждый финал не имеет ничего общего с десятком предыдущих матчей. Это отдельная игра, в отдельном измерении и на отдельной планете. Ни больше, ни меньше.

А потому, лучше вспомним, через что пришлось пройти командам, чтобы заслужить честь побороться за возможность поднять «ушастого» над головой.

Групповой этап

Закончив прошлый сезона на четвертом месте, «мерсисайдцы» получили прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Этот факт в совокупности с точечными приобретениями (Фабиньо, Алисон, Шакири и Кейта), и яркой игрой «красных» в атаке внушал оптимизм в сердца фанатов и сулил выход в стадию плей-офф из не самой простой группы. Однако, «Ливерпуль», наверное, не был бы самим собой, если бы не приучил своих поклонников смотреть игры с пачкой валидола в кармане.

В первых пяти играх «мерсисайдцам» удалось набрать всего 6 очков. Две победы на Энфилде против трех гостевых поражений, в том числе и неожиданное фиаско в Белграде. И вот, все должно было решиться в последнем домашнем матче «Ливерпуля» с «Наполи». Принципиальнейшая игра, в которой оба клуба сражались за единственной вакантное место. Притом, шансы неаполитанцев выглядели куда выше, ведь их вполне устраивала ничья или результативное поражение с разницей в один мяч.

Примерно то же положение было у «Ливерпуля» ровно 14 лет назад, когда дальний удар Стивена Джеррарда помог команде выбраться из группы на втором месте.

На экваторе первого тайма точный удар египтянина Мохамеда Салаха вывел хозяев вперед. Счет устраивал «красных», и в  этот момент все «скаузеры» мечтали, чтобы игра закончилась прямо сейчас, но впереди было еще больше часа игрового времени.

В целом, матч проходил под контролем «Ливерпуля», хотя «Наполи» также имел несколько моментов. И вот, когда казалось, что «Ливерпуль» спокойно и без лишних нервов доведет дело до ума, случилось неожиданное. После навесной передачи мяч перелетел всех и оказался в ногах у Милика (проспал Ловрен). Тот бил, едва ли, не из пределов «вратарской», но Алисон, своевременно среагировав на передачу, смог парировать удар. Наверное, в этот момент доказал всем, почему летом за него заплатили рекордные 65 млн фунтов. 1:0, дальше идет «Ливерпуль».

Выход из группы «Тоттенхэма» сложно было бы назвать более уверенным. Лишь одно очко в первых трех играх (включая разгромное домашнее поражение) и не самые радужные перспективы, вряд ли, обнадеживали поклонников «шпор».

Но, правды ради, никто и не ждал, что лондонцы вырвутся в плей-офф не успев вспотеть. За трансферным окном 2018 года руководство клуба наблюдало только по ТВ, а все деньги были пущены на стадион.

Но, Маурисио Поччетино сделал невозможное. Он заставил своих игроков поверить в себя, и  двух последующих матчах они одержали две победы. Надежда замерцала.

Все решалось в последней игре, в которой «Тоттенхэму» было необходимо вырывать победу у немотивированной «Барселоны». Тем не менее, им это не удалось. Но в ту ночь футбольный бог бы на стороне «шпор». «Интер» не смог преодолеть сопротивление «ПСВ» и отправился искать счастье в Лигу Европы, а «Тоттенхэм» присоединился к троице английских клубов в плей-офф.

Плей-офф

Жеребьевка свела двух английских участников финала с немцами. Только, если «шпорам» досталась вполне проходимая «Боруссия» (Дортмунд), то «Ливерпулю» предстояло сразиться с мюнхенской «Баварией».

Лондонцы сняли все вопросы о победителе уже в первом матче, уверенно победив 3:0 (ответная игра, так же закончилась победой «Тоттенхэма» 1:0).

«Ливерпуль» же выглядел откровенным аутсайдером. Команда Юргена Клоппа «традиционно» забуксовала в январе, разбазарив 7-оковое преимущество в национальном первенстве.

Подходя к первой встрече с «Баварией» «Ливерпуль» страдал не только от психологического давления, но и нехватки игроков (если помните, то тот матч «красным» пришлось провести с одним номинальным центральным защитником, в то время, как остальных «унесли» травмы и перебор карточек).

Как результат, безголевая ничья и совсем не оптимистичные мысли перед ответной встречей. Но, похоже, Клопп не забыл, как играть в Германии. В гостевом матче «мерсисайдцы» выглядели гораздо увереннее и интереснее хозяев, рано забили и одержали заслуженную победу 3:1.

В ¼ англичане обменялись принципом «фаворит-аутсайдер». «Ливерпуль» катком прошелся по «Порту», с общим счетом 6:1, а вот «Тоттенхэму» предстояло «объять необъятное» - остановить «Манчестер Сити», набравший ход и ураганом мчащийся к финалу.

Первая игра хоть и окончилась победой «шпор» 1:0 (большая заслуга этой победы принадлежит капитану команды Уго Льорису, отразившему удар с 11 метром), совсем не гарантировала выход в полуфинал.

Ответный матч на «Этихад» начался неожиданно – «Тоттенхэм» за короткое время забил два и повел в счете. Но «горожане» вовремя опомнились и переломили игру. Вырвавшись вперед. Основное время оканчивалось со счетом 4:3, выводящим в следующую стадию «Тоттенхэм», но тут Стерлинг получил мяч, удар…и гол! На кромке поля Пеп ликовал так сильно, что казалось, будто его лысина на радостях покроется густой шевелюрой. Однако, как оказалось, он опередил время. Свое слово сказал VAR. Судья пересмотрел эпизод, и зафиксировал положение вне игры. «Тоттенхэм» готовится к игре с «Аяксом», а «Сити» может сконцентрироваться на внутреннем первенстве.

В полуфинале англичанам достались разные соперники: исполинская «Барселона» и дерзкий «Аякс», однако по своему духу они провели абсолютно идентичные матчи.

Первая игра «Ливерпуля» с «Барселоной» окончилась для них разгромным поражением 0:3. Те, кто смотрели матч, согласятся, что это был странный вечер. «Мерсисайдцы» выглядели ничуть не хуже хозяев, атаковали, контролировали мяч, создавали и все же сгорели, не сумев забить.

Разумеется, перед ответным матчем, все ставили на выход «Барсы» в финал (ведь помимо огромного отставания в общем счете, «Ливерпуль» лишился двух главных форвардов – Фирмино и Салаха). Все, кроме «красных». «Ливерпуль» славится своими камбеками. Будь то финал 2005, игра с дортмундской Баруссией или финал 2006. «Мерсисайдцы» давно доказали, что обладают характером бойца.

То, что случилось на «Энфилде» 7 мая 2019, должно быть, навсегда войдет в историю. Болельщики в ту ночь были двенадцатым игроком команды. В тот вечер у «мерсисайдецев» получалось все, равно, как и неделю назад, ничего не получалось. Ставка с Вайналдумом в качестве форварда сработала, Ориги провел свой лучший матч в красной футболке, а Алисон тащил все, что только было можно. 4:0. Разгром испанского гранда, и «Ливерпуль» отправляется в Мадрид.

Первый матч «Тоттенхэма» окончился неожиданным домашним поражением 0:1. Учитывая то, как уверенно проводит ответные встречи «Аякс», казалось, что английский финал в этом году мы не получим.

К перерыву в ответной встрече это уже не просто казалось, это было очевидно. «Тоттенхэм» горел синим пламенем 0:2, и ничего не имел в атаке.

Что именно сказал своим подопечным Почеттино в раздевалке, никогда не будет известно, но, наверное, эта речь была одной из лучших, на которые способен тренер.

В начале второго тайма «шпоры» перевернули матч с ног на голову и сравняли счет (два мяча за 8 минут на счету Лукаса Моуры). Лондонцы заработали психологическое преимущество, и теперь им оставалось забить один мяч и не пропустить.

Время шло, секунды таяли, а вместе с ними и надежды «Шпор». И вот, пошло компенсированное время. «Аякс» тянет его, как может. И вдруг, на исходе пятой добавленной минуты проходит скидка в штрафную площадь на Моуру, тот бьет и выводит свою команду вперед. Хет-трик бразильца, а «Тоттенхэм» впервые в своей истории выходит в финал Лиги Чемпионов.

Положение команд

Перед финалом бывший вице-капитан «Ливерпуля», а ныне эксперт Джейми Каррагер рассуждал, что трехнедельный перерыв может пойти на пользу «шпорам». Лондонцы имеют время выдохнуть и залечить травмы, в то время, как «Ливерпуль» рискует потерять настрой и концентрацию. С другой стороны, это время помогло обеим командам подготовить к игре травмированных лидеров и, скорее всего, мы увидим команды в оптимальном составе.

Клоппа принято считать тренером-неудачником. Это и вполне понятно, из трех финалов во главе «Ливерпуля» он проиграл все три. Каким будем сегодняшний четвертый – мы узнаем через несколько часов.

Сам же Клопп прокомментировал высказывания о себе в свойственной немцу шутливой манере: «Считаете, что у меня была неудачная карьера? Моя карьера, если честно, не была настолько неудачной. Я должен быть мировым рекордсменом по победам в полуфиналах. Но если бы я написал книгу об этом, никто бы не купил ее».

А кроме того вспомнил немецкую поговорку, в которой говорилось, что все хорошее получается с третьего раза. Для Юргена этот финал Лиги Чемпионов третий в карьере.

Этот финал может стать особенным для «Тоттенхэма». Команда уже достаточно давно ничего не выигрывала и не забиралась так далеко. А вспоминая и отсутствие финансирования для приобретения игроков, «Тоттенхэм» рискует стать примером для подражания для всех клубов, не претендующих на дорогостоящих новичков.

С другой стороны, не менее особенным этот финал может стать и для «Ливерпуля». Год назад, кубок Лиги Чемпионов «украла» у «мерсисайдцев» мадридская команда (если помните, тот капитан «сливочных» Серхио Рамос заслуживал удаления уже после осознанного причинения вреда здоровью Салаха, что уж тут говорить об ударе в лицо голкипера Кариуса). И вот теперь «Ливерпуль» сам пожаловал в Мадрид, чтобы вернуть себе этот кубок.  

Media.az