Бабушка Элины Гаджиевой: Получается, врачи врут...

Бабушка Элины Гаджиевой: Получается, врачи врут...

Ая -

Ая +

Media.Az продолжает отслеживать ситуацию вокруг дела Элины Гаджиевой - ученицы восьмого класса, которая скончалась 6 апреля после попытки суицида. Через неделю исполнится два месяца со дня ее смерти, а дело пока так и не сдвинулось с мертвой точки.

«В конце этой недели нам обещали предоставить итоги медицинской экспертизы, все мы очень этого ждем. Когда мы пришли в больницу утром шестого апреля, врач нам сказал, что внучка моя умерла ночью, а точнее под утро, приблизительно в 03.00-04.00. Сейчас, как нам стало известно, врачи говорят, что ребенок умер только утром. Получается, они врут. По этой причине очень важны результаты экспретизы», - сказала Media.Az бабушка Элины Гаджиевой Солмаз Алескерова.

По ее словам, за день до смерти к ребенку пустили мать Севиль Гусейнову всего на минутку. Элина была не в себе, она стонала… «А врачи говорят, что пятого апреля утром накормили ее манной кашей. А вечером предложили поесть банан, девочка отказалась, но перед сном ей дали попить сок. Но как такое возможно? Если мать видела дочку в очень плохом состоянии, как она могла до этого спокойно кушать кашу и общаться с врачами?», - задается вопросом горем убитая бабушка.

Солмаз Алескерова отметила, что Халиду Байрамову, которая снимала девочку на телефон после падения с третьего этажа, сняли лишь с одной должности. Отметим, что первый заместитель главы ИВ района освобождена от должности председателя Комиссии по опеке при Исполнительной власти. Родные Элины Гаджиевой считают Х.Байрамову одной из виновных в смерти девочки.

«Директор школы все еще находится под домашним арестом, хотя кто знает, где она вообще? Все настолько затянулось, что мы уже ничего не понимаем», - делится она.

Напомним, что 16 апреля Сабаильским районным судом города Баку в отношении директора бакинской школы №162 Севиндж Аббасовой была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Она была привлечена к уголовной ответственности в качестве виновного лица по статьям 143 «Оставление в опасности» и 314.2 «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия» УК Азербайджана.

По словам Солмаз Алескеровой, адвокаты не смогли добиться того, чтобы к делу привлекли независимого эксперта. «Мы хотели привлечь к делу международного эксперта-медика Вугара Мамедова. Мы попросили его стать независимым экспертом, поскольку итоги дела во многом зависят от результатов медицинской экспертизы. Но нам почему-то отказали в этом, причем без каких-либо объяснений. А ведь самое главное – это итоги экспертизы. Но мы уверены, что если результаты покажут, что Элина умерла ночью, а не утром, тогда будет понятно, что все было сделано нечестно. Мы просто уверены, что она умерла ночью, а утром от нее уже исходил трупный запах…», - объясняет бабушка.

Джамиля Алекперова

в начало