Какие сайты чаще всего посещают дети в Азербайджане?

Какие сайты чаще всего посещают дети в Азербайджане?

Ая -

Ая +

Сегодня в Санкт-Петербурге проходит Cyber Security Weekend, организованный Лабораторией Касперского. В мероприятии участвуют журналисты из разных стран, в том числе и из Азербайджана.

«Лаборатория Касперского» проанализировала, какие сайты посещали азербайджанские дети в первые четыре месяца 2019 года, и обнаружила, что наиболее высокий интерес у них вызывали мультимедийные развлечения. Согласно анонимизированной статистике компании, на их долю пришлась почти половина всех посещаемых ресурсов - 44%. Вторыми по распространенности стали средства интернет-коммуникации, их доля составила 31%. На третьем месте оказались сайты с компьютерными играми, но их доля значительно ниже — всего 6%.

Остальным видам ресурсов досталось от несовершеннолетних жителей Азербайджана значительно меньше внимания. Так, на новостные сайты в январе - апреле 2019 года пришлось около 5% интернет-активности, на интернет-магазины - 4%, на ресурсы с не подходящим по возрасту контентом (азартные игры, алкоголь, оружие, наркотики, насилие и т.п.) было зафиксировано менее 1% попыток входа, на порнографические чуть больше - 2%.

«Что касается поисковых запросов детей в странах СНГ за последние 12 месяцев, то есть с мая 2018 года по май 2019 года, то среди социальных сетей на русском языке больше всего искали «ВКонтакте», инстаграм, скайп, а на английском - еще Facebook, Twitter и Pinterest. В сфере мультимедиа абсолютным лидером детских поисковых запросов (как на русском, так и на английском языках) остается YouTube, также востребованы Spotify и Netflix. Из фильмов и сериалов чаще всего в строке поиска появлялись «Игра престолов», «Мстители: Война бесконечности», «Оно», «Ривердэйл»», а из мультфильмов - «Смешарики», «Гравити Фолз» и «Как приручить дракона-3»», - сказал руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского» Константин Игнатьев.

При этом из музыкальных запросов на английском языке одним из лидеров стала певица Billie Eilish. Данные поисковых запросов по торговым площадкам говорят о том, что активнее всего школьники искали AliExpress, Avito, Ozon, Юла, а на английском ещё и Amazon и eBay. Самыми популярными играми остаются Minecraft, Танки Онлайн, Roblox и Fortnite.

«Мы видим, что игры и социальные сети активно уходят на мобильные платформы. Набирает популярность китайский сервис для общения TikTok, которое позволяет создавать короткие видео с различными эффектами под популярную музыку, а также синхронизировать с музыкой движения губ. Дети все чаще предпочитают общаться в сети не с компьютеров, а с мобильных устройств, чтобы не ограничивать виртуальные разговоры временем, проводимым дома. А вот смотреть фильмы и слушать музыку им удобнее на стационарных компьютерах, вероятно, из-за лучшего разрешения и большего размера экрана», - отметил К.Игнатьев.

По словам эксперта, защитить детей от интернет-опасностей помогает решение Kaspersky Safe Kids. Этот продукт «Лаборатории Касперского» распознает и блокирует множество актуальных киберугроз, начиная от фильтрации нежелательного контента и заканчивая предотвращением онлайн-контактов с потенциально опасными незнакомцами. Кроме того, с помощью этого решения родители могут быть в курсе публикаций ребенка и изменений в списке его друзей в социальных сетях, а также узнавать его местоположение в режиме реального времени.

Джамиля Алекперова
Санкт-Петербург

в начало