Председатель Правления Региональной общественной организации «Азербайджанская диаспора Архангельской области» Тарлан Гасымов направил обращение президенту Российской Федерации Владимиру Путину по поводу азербайджанского журналиста Фуада Аббасова.

Как сообщает Report, в обращении говорится:

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Доводим до вашего сведения, что гражданин Азербайджана журналист Аббасов Фуад Малик оглу, руководитель Проекта МИСРА (Международная информационная служба российских азербайджанцев), а также руководитель Центра информационных инициатив (ЦИИ, ceninfin.com), на протяжении многих лет работал для содействия в защите и реализации гражданских прав и социально-культурного развития, сохранения и развития национальных традиций, самобытности и языка, культурного наследия азербайджанцев, проживающих в России, укрепления межнациональных отношений и дружбы между народами Российской Федерации и Азербайджанской Республики. Неоднократно был аккредитован на российском телевидении, участвовал во многих проектах СМИ России. В начале 2019 года Фуад Аббасов начал независимое журналистское расследование, провел мониторинг, наблюдение и освещение работы всех общественных организаций азербайджанцев в России.

Фуад Аббасов с целью оказания помощи гражданам АР в РФ провел интернет-опрос на предложение кандидатуры на пост руководителя общественной организации азербайджанцев в России.

В соцсетях сразу же в отношении Фуада Аббасова началась кампания, направленная против его деятельности, основанная на дезинформации и клевете. Дело дошло до заказных обвинений.

Когда у тех, кто предпочитает сладкую ложь вместо горькой правды не осталось аргументов, фактов и доказательств, они прибегли к современному методу, который усиленно работает последние годы в РФ - это выдворение, депортация, закрытие въезда в страну.

Учитывая вышесказанное, просим дать поручение провести проверку по делу журналиста Аббасова Фуада Малик оглу».

Отметим, что российские правоохранительные органы задержали азербайджанского журналиста Фуада Аббасова, который проживает и работает в Москве. Так, несколько азербайджанских общин России обратились в московский суд с требованием депортации Ф.Аббасова из страны.

Media.az