Сейчас идет священный месяц Рамазан. На протяжении этого месяца постящиеся соблюдают сложный режим. И многие люди, придерживающиеся постa, считают, что занятия спортом могут нанести вред организму в эти дни. В нашем материале мы развенчаем этот миф и докажем, что тренировки имеют место быть во время поста.

Во-первых, хотим напомнить о том, что существует множество спортсменов, которые постоянно находятся в режиме тренировок. Профессиональные спортсмены подвергают организм большей нагрузке, но это происходит не из-за отсутствия еды и воды в течение дня, это происходит из-за смены распорядка дня и выбора рациона. Если спортсмены умеют грамотно подойти к планированию тренировок в Рамазан, то почему бы и нам начать не пропускать занятия фитнесом в дни поста. 

С чего стоит начать?

Питание:
Первые дни самые важные для того, чтобы установить правильный рацион и соблюдать его дальше. Конечно, трудно удержаться от того, чтобы не наесться вдоволь после ифтара. Этого следует избегать, так как в итоге вы получите проблему с пищеварением и чувство лени, в этом случае вам явно будет не до тренировок. Верное решение - это сбалансированное питание. После ифтара лучше поесть несколько раз и небольшими порциями. Для оптимального усвоения питательных веществ предпочтительно поесть сразу после тренировки. Необходимо выбирать пищу с богатым содержанием белка, к примеру, протеиновый коктейль Формула 1 Herbalife Nutrition - это оптимальный баланс белков, жиров и углеводов, готовых к употреблению в одном продукте. Избегайте жареных и сладких блюд. Крайне важно поддерживать достаточный уровень воды в организме и выпивать не менее двух литров в сутки. Любителям кофеина стоит отказаться от него во время поста, так как он обезвоживает тело.

Тренировки:
От чего стоит отказаться в первую очередь, так это от тяжелых нагрузок. Не стоит работать на износ. Самое необходимое это правильно выбрать время тренировки. Самый верный вариант тренировка через час-два после ифтара, так как организм имеет в запасе достаточное количество питания и воды для тренировки. Тренировки после ифтара имеют гораздо больше преимуществ и не несут никакого риска для здоровья. Занятия на беговой дорожке очень полезны в Рамазан. Они могут занимать меньше 10 минут, но эффективны для сжигания жира и наращивания мышц.  

Сон:
Конечно, для полного восстановления сил, нужно хорошо выспаться. Сон должен длиться не менее 6 часов. Только в этом случае в вашем организм полноценно будет поддерживаться баланс сил и энергии. 

Media.az