20 мая 1570 года в бельгийском городе Антверпен была напечатана первая географическая карта мира. Его составителем являлся картограф Авраам Ортелиус. В издание вошли 53 карты большого формата и подробное географическое описание. Разумеется, что карты были далеко не совершенными. Но, несмотря на большое количество ошибок, в XVI-XVII веках она стала большой находкой, прежде всего, для моряков и морских экспедиций.

По логике, современные карты должны способствовать расширению кругозора. Однако в марте нынешнего года одно из самых массовых британских изданий The Daily Mail ознакомило читателей с шокирующей статистикой. Оказалось, что  взрослые британцы знают географию намного хуже, чем их знаменитые предки-мореплаватели, бороздившие в свое время моря и океаны. 

Так, почти треть респондентов долго искали на карте Францию, только 40% респондентов удалось обнаружить Аргентину, многие путали ее с Бразилией. Почти половина затруднилась показать, где находятся Индия и Япония. Потомки завоевателей забыли, где находится бывшая африканская колония Британии – Египет,  а также остались беспомощны относительно расположения одной из любимых европейских здравниц - Турции. Но египтяне и турки не очень обидятся по этому поводу, если узнают, что четверть британцев считает Сидней столицей Австралии, а 71% (!!) уверены, что Торонто – столица Канады.

И вот буквально в эти дни британцы, точнее та ее часть, которая интересуется футболом (а это, рискнем предположить, часть отнюдь не маленькая) выказала  недовольство местом проведения финала Лиги Европы. Как известно, матч, в котором сыграют лондонские «Челси» и «Арсенал», пройдет в Баку 29 мая, но многие британские фанаты не представляют, где это находится.

Это весьма закономерно, учитывая, что почти половина взрослых британцев затрудняются опознать английское графство Девон. И это вовсе не славный тонкий английский юмор. The Daily Mail оперировала данными Expedia Group – глобальной туристической компании, одного из лидеров мирового рынка (EG включает в себя сайты, которые в основном являются организаторами проезда и движками метапоиска: CarRentals.com, CheapTickets, Expedia.com, HomeAway, Hotels.com, Hotwire.com, Orbitz, Travelocity, Trivago и Venere.com).

На днях очень точную мысль в эфире RTVI высказала корреспондент Русской службы Би-би-си в Лондоне Ксения Батанова. «Если бы в Баку можно было телепортироваться, оказаться на улицах столицы Азербайджана или Олимпийском стадионе, то лондонцы, фанаты «Арсенала» и «Челси» вообще бы не возражали против поездки», - сказала К.Батанова. А также добавила, что в Лондоне шутят относительно того, как добраться до Баку людям, которые не могут купить билет на самолет. В числе прочих отмечается, что до сих пор между Лондоном и Баку не налажено морское сообщение, что является полнейшим безобразием. И вообще удивительно, что Каспийское море оказалось озером, не имеющим выхода к морю. 

В целом, как отмечается, дело даже не в Баку, как городе-хозяине финального матча Лиги Европы, а в дальности полета. Но ведь британцы несмотря на все огрехи в познаниях географии  должны понимать, что это в Лондоне можно попасть с одной футбольной арены на другую, проехав пару станций метро. Как бы им объяснить, что мир гораздо шире и многограннее? 

Современные британцы твердо убеждены, что отдельные знания географии не нужны – обо всем, что потребуется расскажет и покажет смартфон. И ведь такая ситуация не только в географии. Вот уже три года британская нация, парламент, правительство, государственная служба, СМИ и экономика заняты одним-единственным вопросом: выйдет или нет Великобритания из ЕС после референдума 2016 года.  

Некоторые британцы, увы, никак не могут понять, их нынешнее государство уж очень отличается по размерам от классической Британии, над которой не заходило Солнце.  Как сказал один остроумный человек – избыток понтов отдельных британцев делает неадекватной всю страну.  Ничем иным справку для туристов на сайте британского МИД, где говорилось о потенциальных рисках в Баку и о том, как опасно находиться на улицах города после наступления темноты (!!!), объяснить не представляется возможным.

Ну а британские СМИ, пишущие про спорт – это отдельная тема. Не менее примечательная, чем словосочетание «британские ученые», давно ставшее мемом. Как писал ВВС, они регулярно совершают открытия двух видов: абсолютно очевидные («вода – мокрая») и совершенно бессмысленные («у вас меньше шансов расплескать кофе, если пятиться со стаканчиком назад»).

Финал Лиги чемпионов в Киеве – плохо, писали британские газеты: отели переполнены, фанатам негде жить, и вообще в Украине живут расисты. Чемпионат мира в России -  преступление, на российские улицы вернулись медведи времен «холодной войны», снуют нетрезвые люди в шапках-ушанках, а путешествие в российскую провинцию схоже с поездкой в Судан или Сомали.

Но страхи и опасения болельщиков в конце сменились восторженными отзывами как в случае с Киевом, где местные жители предоставляли бесплатно гостям кров и хлеб-соль, так и во время мирового первенства в  России.

Вот среднестатистический отзыв британского болельщика, побывавшего в Волгограде летом прошлого года: «В действительности же все организовано отлично, все вокруг невероятно дружелюбные. В Волгограде просто шикарно! Кажется, будто все ждали нас тут всю жизнь! Да, они не всегда говорят на английском, но очень стараются помочь. И сегодня мы ехали сюда на такси, разболтались с водителем и когда он высадил нас у стадиона, то сказал, что денег не надо. Мы, конечно, оставили ему что-то, и такое гостеприимство невероятно подкупает». Такого рода высказываний в сети можно найти сотнями.

Так что в нашем случае британские СМИ наступают на те же грабли, что и раньше.

Вдобавок, дополнительно  нагнетают обстановку вокруг Генриха Мхитаряна. По поводу безопасности, его уровня и т.д, что очень смешно и, увы, неблагородно.

Ведь ни одно азербайджанское официальное лицо, ни многочисленные СМИ ни  разу в эти дни не упомянули о десятках нелицеприятных случаев в участием британских футбольных болельщиков по всему миру.  Не говоря уже об Эйзельской трагедии 1985 года, о трагедии на Хиллсборо в 1989 году, когда Англия пережила шок, а многие любители футбола попросту боялись ходить на стадионы.  

Отдельные британские пользователи дошли до того, что на полном серьезе предлагали УЕФА провести финал Лиги Европы на «Уэмбли». Но, к счастью, были и те, кто выставлял фото со словами  «Эти ребята приедут в Баку, никаких проблем!». И можно сказать с полной уверенностью – они не прогадают!

Я.Ахундов

Media.az