Маме Элины Гаджиевой отказали в привлечении независимого судмедэксперта. Media.Az поговорила с ней и адвокатом

Маме Элины Гаджиевой отказали в привлечении независимого судмедэксперта. Media.Az поговорила с ней и адвокатом

Ая -

Ая +

Media.Az узнала новые подробности по делу Элины Гаджиевой, которая скончалась 6 апреля в больнице после попытки суицида. Сегодня мама девочки Севиль Гусейнова встретилась с адвокатами.

Как рассказала Media.Az Севиль Гусейнова, накануне адвокаты были в Прокуратуре. «Дело в том, что мы привлекли к делу международного эксперта-медика Вугара Мамедова. Мы попросили его стать независимым экспертом, поскольку итоги дела во многом зависят от результатов медицинской экспертизы. Для нас очень важно, чтобы все было прозрачно и справедливо. Сначала следователь не был против, но спустя неделю следствие решило, что он будет лишним, поскольку к делу и так привлечены известные профессоры и эксперты», - сказала она.

Отметим, что родным Элины Гаджиевой выдали документ, подтверждающий данный факт. По словам С.Гусейновой, в документе отмечается, что адвокаты Азер Нагиев, Севиндж Алиева и Эмин Исаев попросили привлечь в состав комиссии эксперта, проводящего судебно-медицинскую экспертизу, назначенную в связи с гибелью Элины Гаджиевой. В качестве эксперта отмечается независимый судебно-медицинский эксперт, доктор медицинских наук Вугар Мамедов.

«В.Мамедов в 1992 году окончил лечебный факультет Азербайджанского медицинского университета. В 1994 - клиническую ординатуру по судебной медицине того же университета. Несколько лет работал судебным медицинским экспертом при Минздраве. В 2013 году был удостоен звания профессора кафедры Cудебной медицины. Сегодня он профессор кафедры Судебной медицины АМУ, является доктором медицинских наук», - сказала С.Гусейнова.

По ее словам, судебно-медицинская экспертиза назначена для того, чтобы выявить причину и время смерти Э.Гаджиевой, верность или ошибочность поставленного на месте диагноза, понять, соответствовало ли лечение диагнозу, насколько поздно девочка была доставлена в больницу и т.д.

«В документе говорится, что в связи с этим руководству Минздрава АР было направлено обращение о том, чтобы привлечь к делу квалифицированных и опытных специалистов. 16 апреля Минздравом была создана комиссия из опытных и ведущих судмедэкспертов, ведущих специалистов ведомства. По этой причине следственные органы не считают нужным включать Мамедова Вугара Гурбан оглу в состав этой комиссии. Поэтому ходатайство юридических представителей потерпевшей стороны Севиндж Алиевой, Азера Нагиева и Эмина Исаева от 07.05.2019 о включении В.Мамедова в состав экспертной комиссии, ведущей судмедэкспертизу, отклонено. Хотя мы считаем это странным. Если нечего скрывать, то почему независимый эксперт от нашей стороны не может быть включен в состав комиссии?», - задается вопросом Севиль Гусейнова.

Адвокат Севиндж Алиева подтвердила данный факт, заявив, что передала вышеуказанный документ матери Элины Гаджиевой. С.Алиева сообщила Media.Az, что по закону, родных погибшей девочки о ходе следствия могут не уведомлять. Что касается сроков проведения медицинской экспертизы, то оперативно это сделать не представляется возможным, учитывая серьезность дела.

«Но нас беспокоит тот факт, что спустя неделю нам не разрешили привлечь к делу независимого эксперта. Мы подадим жалобу прокурору, который ведет контроль над следствием. Дело в том, что присутствие независимого эксперта было бы выгодно им самим. Ведь в этом случае мы бы точно не стали оспаривать результаты экспертизы. Этот отказ нас настораживает, мы надеемся, что наша жалоба изменит ситуацию и Вугара Мамедова включат в состав комиссии», - сказала С.Алиева.

Отметим, что делом Элины Гаджиевой занимаются юристы: Азер Нагиев, Севиндж Алиева и Эмин Исаев.

Джамиля Алекперова

в начало