Сегодняшний гость Media.Az - Михаил Семенович Полицеймако. Российский актер театра и кино, телеведущий. Сын актрисы Марии Полицеймако и актера Семена Фарады. Он учился в школе с математическим уклоном, затем окончил музыкальную школу по классу фортепиано. После школы с первого раза поступил в Российский институт театрального искусства - ГИТИС (крупнейший театральный вуз в Европе и один из крупнейших в мире).

В тот же год был принят в труппу Российского академического молодежного театра.  Член общественного совета Российского еврейского конгресса. Является болельщиком футбольного клуба «Спартак». Иногда озвучивает иностранные фильмы. Сам впервые снялся в кино в восьмилетнем возрасте в фильме «Что такое «Ералаш». В титрах значился как Миша Фарада. На данный момент помимо актерской деятельности является ведущим нескольких телевизионных программ на нескольких российских каналах.

- Вы - ребенок «закулисья». Мысли о другой профессии никогда не приходили?

- Приходили иногда… Вскользь… (смеется – ред.). Ну, правда, я не понимал, как можно заниматься чем-то другим… И потом мне это необходимо, как воздух, как вода. Не устаешь от этого.

- Во время съемок фильма «Три девушки» (картина «Три девушки» - совместная азербайджано-российско-германская картина в жанре детективной комедии, фильм получил несколько престижных премий – ред.) прожив тут более двух месяцев, вы как-то сказали, что научились ругаться по-азербайджански. Еще помните?

- И не только ругаться (смеется – ред.)! Я полюбил Баку, это прекрасный, гостеприимный город. До сих пор вспоминаю и старый «Интурист» (гостиница – ред.), и пляж. И, самое главное, съемки были в радость.

- Что еще запомнилось? Вы ведь бывали в Баку не единожды?

- В Баку я был и года три назад. Меняется город. Немного был расстроен новыми постройками, так как уходит уют старого Баку.

- Вы как-то выказали желание привезти в Азербайджан свои драматические спектакли. Все еще хотите этого?

- Азербайджан меняется. Но есть еще любители и поклонники русского театра. Желание приехать на гастроли огромное. И есть чем удивить! Зовите!

- Какой спектакль вам больше всего хочется показать азербайджанским зрителям?

- Конечно, чеховские водевили (спектакль «Маленькие комедии»), «Трактирщицу» Карло Гольдони.

- Вы работаете еще и телеведущим. Что нравится в этой работе? Чем она вас привлекает?

- Мне хотелось работать на ТВ с детства. Меня тянуло на телевидение. Что привлекает? Импровизация, готовность к любым поворотам, общение, темы. Много всего.

- Ради семьи и здоровья вы сели на диету и похудели. Что можете посоветовать тем, кто об этом только задумывается? И, кстати, что из азербайджанской кухни вам запомнилось?

- Скажу одно – в Баку не похудеешь (смеется – ред.). У вас очень вкусно готовят. Люля-кебаб, зелень, лаваш, арбузы… Слюнки текут уже.

Кстати, самый крутой коньяк для меня - это «Гейгель» в черной бутылочке. Но куда-то он пропал. В прошлый приезд не нашел его. А как похудеть? Могу посоветовать ходить по улице Низами по утрам. От дома номер один до конца. И обратно.

- Самые главные слова, которые вы услышали от отца?

- Самое главное, что я взял от отца – это его пример. Как он жил, работал, дружил, любил маму. А слова - они в моем сердце.

Виолетта Кулебякина

Media.az