Азербайджанца, который оказался в сложных жизненных условиях в Мариуполе (Украина), болел, не имел дома, отправили на Родину.

Об этом представитель азербайджанской общины Айхан Гаджибейли написал у себя в ФБ.

В сентябре 2018 года изданию 0629 стало известно, что просто на лавке в Левобережном районе проживает бездомный мужчина азербайджанской национальности Юсиф Нагиев. У него были ампутированы стопы ног, которые он отморозил на улице. Журналисты встретились с бездомным и написали о нем статью. Мужчина рассказал, что приехал на заработки в Мариуполь в 1992 г. и жил на съемной квартире. Когда он лежал в больнице - хозяйка умерла, а ее дочь не захотела пускать его в дом, где остались его документы, вещи и деньги. Так Юсуф оказался на улице...

На следующий день с редакцией связались представители азербайджанской общины. Они узнали его координаты и принялись помогать Юсифу попасть домой. Активно занимался этим Айхан Гаджибейли, который доставал лекарства и снимал временное жилье для мужчины. Парень лично вынимал опарышей из ног мужчины, устраивал в больницу, мыл его и консультировался  по перевязке. Айхан говорит, что как только бездомный оказался в нормальных жилищных условиях он сразу же перестал употреблять алкоголь и курить, заявив, что «теперь мне это не надо».

Благодаря усилиям множества людей (в том числе волонтеров, врачей и военных парамедиков) вчера Юсиф Нагиев был вылечен и доставлен в Баку.

«Всем врачам, которые лечили, спасибо. А также всем украинским бабушкам, которые помогали деду Юсифу пока он жил на скамейке. Благодаря всем этим людям я смог деда Юсифа от скамейки до дверей его дома довезти. Мы все вместе спасли человека», - пишет Айхан.

Перелет Юсуф перенес легко. Представители общины провожали его из аэропорта Киева и встречали в Баку.

«С 19.09.18 по сегодняшний день, столько нервов, времени и борьбы с Кафкианской бюрократией. Но я рад, что никто не отказал мне в помощи. Благодаря вам, наконец, сегодня дед Юсиф дома, рядом со своей родней», - написал Айхан Гаджибейли.

Семья сестры с радостью приняла Юсифа дома и приютила у себя.

Еще один представитель азербайджанской общины Эльвир, который также занимался транспортировкой Юсифа в аэропорт, рассказал 0629 о том, что сложность заключалась в том, что на Родине мужчина считался уже умершим. Поэтому шли долгие суды, в ходе которых были восстановлены его документы. Однако все же дело закончилось благополучно, и Юсиф Нагиев вновь воссоединился с семьей.

Media.az