В сентябре 2016 года Президент АР Ильхам Алиев подписал указ «О дополнительных мерах, связанных с развитием туризма Азербайджанской Республики». В связи с этим было принято решение проводить в Баку ежегодные торговые фестивали для стимулирования туризма.

Организация проведения шопинг-фестивалей в Баку была подтверждена указом главы государства от 6 декабря 2016 года, что нашло отражение в «Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической промышленности». И если в прошлом году прошло сразу два торговых фестиваля, то в этом информация о них отсутствует… 

«Я думаю, что очередной шоппинг-фестиваль пройдет в Баку до конца этого года. Мы рассчитывали, что все произойдет уже летом, но пока придется подождать». Об этом Media.Az сказал председатель Ассоциации туризма Азербайджана (АzТА) Нахид Багиров

По его словам, такого рода мероприятия благоприятно сказываются на развитии туристической сферы страны. Они служат своего рода толчком, который стимулирует последующее развитие. «Есть люди, которые любят шоппинг и готовы приезжать в страну ради таких мероприятий. Да, их не так много, но не все сразу. Кроме того, практика показала, что туристы остались довольны предыдущими шопинг-фестивалями. Это интересно, это весело, это притягивает туристов. А все, что привлекает иностранцев и радует их, благоприятно сказывается на туристической сферы», - пояснил он.  

Н.Багиров отметил, что концепция предстоящего шоппинг-фестиваля, скорее всего, будет схожей. «Нет необходимости отменять такого рода мероприятия. Иностранцы привыкли к нашим торговым фестивалям, поэтому традициям лучше не изменять. Такие мероприятия, как шоппинг-фестивали, делают нашу страну узнаваемой за рубежом. Но при этом, очень важно правильно вести пиар, как это делают другие страны, где также проводятся торговые фестивали. Яркий тому пример - Дубай. Мы еще не дошли до такого уровня, но в будущем я уверен, что все  получится», - сказал эксперт.  

Напомним, что Бакинский Шопинг фестиваль проводится с 2017 года и представляет уникальные возможности выгодного шопинга гражданам Азербайджана и гостям города. В предыдущие годы за очень короткий срок проект достиг значимых успехов. 

Специально для фестиваля были организованы турпакеты совместно с AZAL и гостиницами. Магазины-участники фестиваля активно участвовали в кампаниях по маркетингу и продажам. Все предложенные кампании были позитивно встречены покупателями. Вместе с тем все эти мероприятия служили пропагандой культурно-исторического наследия Азербайджана.  

Последний шоппинг-фестиваль прошел в Баку в прошлом году. Оборот в рамках I шопинг-фестиваля, который проходил с 10 апреля по 10 мая в Баку, составил 18 млн манатов. В рамках II-го шопинг-фестиваля были приобретены товары на сумму 33,8 млн манатов.

Джамиля Алекперова

Media.az