25-летняя годовщина установления режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном вызывает бурные эмоции в Армении. Это и понятно, за прошедшее время азербайджанская армия стала сильнее, а Баку начал диктовать свои условия ведения переговоров. Одно из которых – не соглашаться на требования Никола Пашиняна, который недавно отплясывал в оккупированной азербайджанской Шуше. Почему он это делал – тема для отдельного материала, и мы к этому вернемся в другом материале.

Позиции Армении слабеют. Официальный Баку при этом заявлял и заявляет о том, что является приверженцем мирного урегулирования конфликта.

Но остается ли сейчас такая возможность? Ведь армянское правительство все больше приближается к точке невозврата.

Пашиняну, как пишут армянские СМИ, не нужно «клеймо» в вопросе решения судьбы Карабаха. То есть, он сознательно ведет свою страну и свой народ к войне.

Министерство иностранных дел Азербайджана, как уже сообщала Media.Az, распространило заявление в связи с 25-летием установления режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Основной посыл обращения МИД Азербайджана: «Захватническая Армения отвергает требования мировой общественности, в том числе резолюции, принятые ответственным за обеспечение международного мира и стабильности Советом безопасности ООН. Как неоднократно заявляли главы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, возникший в результате оккупации азербайджанских территорий статус-кво неустойчив и неприемлем. Перемирие также подразумевает ускорение переговоров для урегулирования конфликта. Армения должна выполнить свои международные обязательства и конструктивно участвовать в процессе переговоров по скорейшему урегулированию конфликта».

Но в Армении считают иначе. Здесь понимают, что политика Еревана по Карабаху ведет в никуда. Однако обвиняют Пашиняна в недостаточной жесткости (! –ред.).

«Позиции Армении на переговорах по Карабаху остаются уязвимыми, поскольку они ведутся вокруг невыгодных и опасных для Армении тезисов», - заявил, к примеру, политолог Айк Мартиросян в интервью «Sputnik Армения». Речь идет о «Мадридских принципах» или, если угодно, «Плане Лаврова».

Как считает эксперт, свою нерешительность армянское руководство пытается компенсировать разговорами о необходимости возвращения карабахских сепаратистов за стол переговоров. Он считает логичными заявления министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что Ереван стремится к военному превосходству над Баку. «Позиция Тонояна говорит о том, что в армянском обществе появился запрос на более жесткое поведение в карабахском вопросе», - отметил собеседник «Sputnik Армения».

В свою очередь, известный армянский блогер «Ереванец» пишет о том, что нужно готовиться к новым обострениям, так как политическая ситуация в Армении и события вокруг урегулирования карабахского конфликта, и в зоне конфликта развивались всегда волнообразно.

А тут еще вмешались США, которые пытаются предложили организовать новую встречу по урегулированию карабахского конфликта. По мнению политолога Ерванда Бозояна, учитывая геополитическую конкуренцию между Москвой и Вашингтоном, американцы хотят сохранить некий баланс и дать о себе знать в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Впрочем, по мнению Бозояна, в плане предлагаемых рецептов урегулирования конфликта вряд ли есть особая разница между Россией и США. А США, тем временем, подтверждают готовность принять встречу глав МИД Армении и Азербайджана. И это нравится армянской стороне, ведь Штаты не предлагали обмен пленными. Эту идею предложил МИД РФ, но от нее армянская сторона фактически отказалась.

Да и в целом, как отмечает армянская сторона, общественный дискурс в Армении по Карабаху давно сформирован. Об этом пишет обозреватель Наира Айрумян. Она считает, что Армения победила в войне, а, следовательно, нет возврата «к старому». «Цель карабахского урегулирования де-факто уже достигнута, и дипломатия, переговоры не могут происходить вокруг предложений, которые предполагают уровень ниже этой цели», - прямо отмечает Айрумян. И с ней, кстати, согласны и другие эксперты, находящиеся на разных полюсах во внутренней политике страны.

Но имидж мирной державы Армения пытается сохранить, хотя получается не очень успешно. Так, недавно глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью французскому изданию Le Figaro, отвечая на вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил, что невозможно вести мирные переговоры в «атмосфере ненависти».

Он сказал, что краеугольный камень – это безопасность «150 тысяч жителей», находящихся на оккупированных территориях Азербайджана. Конечно же, ни о каких 150 тысячах армян в оккупированном Карабахе и речи быть не может. Там, по оценкам экспертов, проживает, максимум, 50 тысяч человек. В то же время, почему-то никто не учитывает азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, покинувших оккупированные территории.

Но МИД Армении это не волнует. В Ереване вообще отрицают переговоры вокруг какого-то документа об урегулировании, мол, речь идет только о «знакомстве с позициями сторон». Но ведь за прошедшие годы позиции сторон стали известны всем, и не только участникам переговорного процесса – Азербайджану и Армении. Ереван, получается, хочет начать все с начала. Но уже на своих условиях. Мол, Армения может принудить противника (то есть Азербайджан) к миру. Об этом заявлял армянский премьер Никол Пашинян.

Многое, конечно же, зависит от того, какую позицию выберет Москва. Но вряд ли Армении стоит рассчитывать на одобрение со стороны Кремля, учитывая противоречивую, а зачастую и антироссийскую политику Еревана.

Карабахское урегулирование, как это видится переговорщикам, должно включать возвращение Азербайджану территорий вокруг Карабаха, временный статус для оккупированного Нагорного Карабаха, возвращение беженцев и международные гарантии безопасности.

Но премьер-министр Армении Никол Пашинян, по его словам, не согласится на какую-либо компромиссную модель, пишет «Спутник-Армения», даже теоретическую, которая предполагает «сдачу» хотя бы метра территории.

Что будет делать Никол Пашинян? Тянуть время. А уступок с армянской стороны по Карабаху никогда не будет. Об этом заявил армянский генерал-майор Аствацатур Петросян. Вот его цитата по news.am: «Взаимных уступок не будет, пока нам не вернут Западную Армению (то есть территорию Турции - ред.) и другие «отнятые» (кавычки наши – ред.) у нас территории». 

Наир Алиев

Media.az