9 мая в Баку пройдет шествие «Бессмертный полк». «Я не могу точно сказать, какое количество людей примет участие в акции в этом году, но их будет более 1000 человек. Сбор начнется около института «Евразия», и шествие дойдет до мемориала «Павшим воинам».  Об этом Media.Az заявила координатор движения «Бессмертный полк» в Баку Виктория Кабанадзе.

По ее словам, количество желающих принять участие в акции в этом году больше, чем в прошлом. «Очень многие обращаются в  нашу организацию – «Землячество казаков Азербайджана», и просят помочь им изготовить штендеры. В Азербайджане бережно хранят память о войне, поэтому с каждым годом этому шествию молодежь также уделяет все больше внимания. Ветераны в силу возраста не всегда присоединяются, но приходят их дети и внуки», - сказала она.

Кабанадзе сказала, что в этом году, как и в предыдущие, во время сборов представители различных художественных коллективов будут исполнять военные песни. «Ожидается участие байкеров, поскольку был согласован и их маршрут. В шествии изъявили желание принять участие туристы, которые оказались на этот период в нашей стране», - сказала она. 

По ее словам, правительство всегда помогает в этом вопросе. «Как и раньше весь маршрут и само шествие согласованны с руководством города и Исполнительной властью Наримановского района», - сказала она. 

Отметим, что «Бессмертный полк» — международное общественное движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагеря, блокадников, детей войны, — а также записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения «Бессмертный полк».

Джамиля Алекперова

Media.az