Для Азербайджана День победы над фашизмом – один из самых значимых национальных праздников. 9 мая азербайджанцы поздравляют ветеранов, чтут память погибших, возлагая венки и цветы к могиле Неизвестного солдата. 

Ветеран Второй мировой войны Валентина Шевченко – одна из тех, кто оказался в Баку в послевоенный период. Отпраздновав победу, волею судьбы она приехала в столицу Азербайджана, повстречала свою любовь, вышла замуж и осталась жить в Баку. В интервью Media.Az она рассказала о тяжелых военных годах, переезде и любви всей ее жизни. 

- Сколько вам было лет, когда вы ушли на фронт?

- Мне было 17 лет. Была комсомольская ячейка - всего 12 человек... Я самая молодая. Из моей семьи на фронт ушли все, кто мог: папа, брат и я. В книге учета рядового и сержантского состава 162 отдельного зенитно-пулеметного батальона за 1945 год отмечено, что я была призвана в мае 1943 года. Данный батальон входил в состав действующей армии до 18 октября 1944 года. 

- Не страшно было идти воевать?

- Вы знаете, нет! Ведь мы защищали Родину! И в голову не приходило отказаться. Помню, что меня тогда не призывали, поскольку мне еще не было 18 лет. Но я по собственному желанию пошла. И вот нас уже забрали на ГАЗ-АА (полуторке) — грузовом автомобиле. Ехали мы, наверное, сутки из Таганрога и приехали под Ростов. А там уже идут бои, темнота, ничего не видно. Сидим в землянке, даже не помню, как уснули... Нас постригли под мальчишку... Ах, какие у меня были локоны тогда... Одели в военную форму, а прежде предоставили нам бочки горячей и холодной воды. По-другому на фронте не искупаешься (смеется)... 

И знаете, ничего не боялись. Ой, как много добровольцев было, преданных Родине. Когда немец наступал, мы не думали о смерти, мы думали о своем священном долге. 

- Дома осталась ждать мама?

- Мама и младший брат. Еще сестра была, ее муж тоже ушел на фронт, когда она была в положении.. Все остальные члены семьи ушли на войну.  

- Помните, когда впервые взяли оружие в руки?

- Да, тогда ты это не осознаешь. Тебя переполняет желание освободить Родину от фашистов. Ты отдаешь свой гражданский долг.  Я вообще пулеметчица, поэтому настрелялась. 

- А после Ростова куда вы двинулись?

- Харьков, Киев, Буг, Кировоград, Одесса…Там меня контузило. На дворе был 1944 год. Три человека нас были за пулеметами. Я ведущая. Подбили тогда самолет разведчика, и он, падая, сбросил на нас зажигательные бомбы. Одной моей напарнице руку оторвало, другой ногу, двух сразу убило, а меня контузило. Наверно Бог меня сохранил. Тяжело было, нам даже папиросы выдавали, чтобы стресс снимали. 

- Курили?

- Нет, не пила и не курила. Все отдавала мужчинам. 

- А 9 мая где встретили, помните?

- На границе Польши и Германии. Когда объявили День Победы, даже сразу не удалось насладиться этим днем. Нас всех определили в штаб корпуса связи, где мы продолжали фактически работать. После демобилизации, в августе 1945 года я поехала домой в Таганрог. Ехал поезд, заполненный стариками и девушками, мужчин отпустили гораздо позже. Помню, у меня 9 августа был день рождения, нарвали тогда для меня цветов. Ой, именно это такое теплое воспоминание, со слезами на глазах. Помню, сошла на вокзале, там неподалеку жила моя тетя. Захожу к ней, сколько радости было, а потом бежать к маме и брату. Радости добавляло и то, что  брат и отец тоже живыми остались.   

- Как мама встретила?

- Ой, словами не передать, какая эта была встреча (плачет). Захожу и говорю им: «Вот она я, вернулась». Мама в слезы, обнимать меня. Тогда же никто ничего не знал, выживешь или нет. Я, слава Богу, в августе 1945 года оказалось в доме родном. 

- Чего хотелось больше всего?

- Выспаться. За годы войны мы практически и не спали нормально. После уже пошла работать секретарем в местный сельский совет. 

- Расскажите, как вы оказались в Баку?

- Спустя 1,5 года, мужа сестры - офицера авиации, связиста - отправили по работе в Баку. Он  стал собирать свою команду связистов и позвал меня. Сестра так хвалила ваш народ. Говорила, что азербайджанцы - необыкновенные люди, добрые, открытые и отзывчивые. Я приехала и сама в этом убедилась. Работала в секретном отделе штаба армии. Все офицеры сдавали мне документы, в том числе и мой будущий муж Байрам Расулов. Как увидел меня, сразу влюбился.

- А вы?

- А я даже об этом не думала. Я была неприступна. Меня за спиной называли Екатериной Второй. Столько комплиментов получала, но сама оставалась равнодушной. Война, наверное, убила женственность и сентиментальность. 

- И как он вас завоевывал?

- Он несколько месяцев подряд ходил за мной. Поначалу я даже не замечала. Потом уже стал открыто меня встречать и провожать. И в итоге сделал предложение, я, конечно, не отказала ему. Так и осталась в Баку. Какой он был золотой человек, как я по нему скучаю. В 1987 году у него сильно схватило сердце из-за всей этой политической неурядицы в стране. Распад СССР, карабахская война надвигалась. Не выдержал он, оставил меня одну…   

- А ваша сестра с мужем тоже в Баку?

- Нет. Но они долгое время были в Баку. Потом в должности подполковника ее супруга Евгения Лазаренко демобилизовали, и они уехали на Родину. 

- А вы остались в Баку…

- Да, родила двоих сыновей: Константина и Александра. У меня внук и две внучки. А еще восемь правнуков. 

- Что изменила война лично в вас?

- Сделала меня сильнее. Она научила нас исполнять долг, уметь сопереживать ближнему, принимать важные решения, держаться из последних сил… Воспоминаний очень много, я даже начала книгу под названием «Дорога войны» писать, но после смерти мужа забросила. Ни стимула, ни желания. Признаться честно, жизнь так быстро пролетела, что я даже не заметила. У меня все всегда получалось, а сейчас, увы.

- Вас что-то беспокоит?

- Я ветеран Второй мировой войны, инвалид первой группы по зрению и по действующему законодательству имею право на бесплатный автомобиль. Наш президент Ильхам Алиев заботится о нас, поздравляет постоянно, за что ему спасибо! Но вот должного внимания со стороны рядовых чиновников я в последние годы не вижу. Мне 92 года, а Минтруда и социальной защиты населения АР поставило меня в очередь на получение автомобиля еще в 2015 году. Я в списке 386-я, а в нем состоят как ветераны ВОВ, так и Карабахской войны. Но разве я доживу?

Я ведь заслужила его. Я постоянно езжу на лечение, а тратить деньги на такси нет возможности. Добраться иначе ноги не позволяют, хожу с тростями. Я старейшина Русской общины Азербайджана. 20 лет проработала в органах внутренних дел АР, заведовала оружейным отделом. Но сегодня никак не могу добиться того, чтобы государство вручило положенную законом машину. Я обращалась в Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана, но мне так и ничем не помогли. Вот перед Днем Победы написала на сайт президента Азербайджана. 

Отмечу, что большую поддержку нам оказывает посольство России в Азербайджане. Они дают путевки, поздравляют каждый год. А на 65-летие нас пригласили на празднование Дня Победы в Москву. Я туда поехала с сыном. 

Джамиля Алекперова

Media.az