Заместитель министра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния заявил, что Тегеран мобилизует все ресурсы, в том числе использует «серый рынок» для продажи нефти, с целью преодоления последствий от введенных США антииранских санкций.

Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщает агентство Reuters.

Заманиния не уточнил, что имеет в виду под «серым рынком», однако назвал подобную торговлю «не мошенничеством, а ответом на санкции, которые ИРИ считает несправедливыми и незаконными».

"Мы мобилизовали все ресурсы нашей страны, осуществляется продажа нефти на «сером рынке», - сказал он.

Комментируя последствия введения Вашингтоном антииранских санкций, а также отмены президентом США Дональдом Трампом продления исключений из них, заместитель министра нефти указал на необходимость срочного принятия мер в сфере экономики. «Нам потребуется принятие серьезных решений по финансовому и экономическому регулированию, и правительство работает над этим», - отметил он.

22 апреля Трамп решил не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана, действие которых было возобновлено в ноябре 2018 года. Тогда Вашингтон ввел запрет на импорт иранской нефти, но разрешил крупнейшим импортерам продолжить закупки в течение шести месяцев.

Санкции в отношении Ирана, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном в ноябре 2018 года - вскоре после того, как Трамп принял решение об одностороннем выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий.

Media.az