Азербайджанская актриса Илаха Гасанова, сыгравшая в фильме «Гранатовый сад», победила в номинации «Лучшая актриса полнометражного игрового фильма» на XV Казанском международном фестивале мусульманского кино, сообщил Sputnik Азербайджан режиссер картины Ильгар Наджаф.

Фильм является совместным производством киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы и кинокомпании Buta Film.

Режиссер картины - Ильгар Наджаф, авторы сценария - Асиф Рустамов, Ильгар Наджафов и Ролаф Ян Миннебоо, оператор-постановщик - Айхан Саларов, художник-постановщик - Рафиг Насиров, композитор - Фируддин Аллахверди, исполнительный продюсер - Акиф Алиев, продюсеры - Мушфиг Хатамов и Ильгар Наджаф. Роли в фильме исполняют Гурбан Исмаилов, Илаха Гасанова, Самими Фархад, Гасан Агаев и другие.

«Гранатовый сад» - драма, рассказывающая об истории одной семьи. После 12-летнего отсутствия главный герой приезжает в родной дом, где живет его семья, но ничего уже не будет так, как прежде.

Ранее фильм с успехом был представлен на кинофестивалях в Болгарии, Турции, Иране, Германии, Беларуси, Австралии, Казахстане, Чехии, США, Таджикистане и других странах.

В 2017 году он был включен в лонг-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Media.az