Прошло 10 лет после осуществления террористического акта в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности.

В этот день 2009 года мужчина, вошедший в здание университета, открыл огонь по людям, были убиты 12 и ранены 13 человек. Погибшие были студентами и учителями университета.

Этот инцидент вывел на повестку дня безопасность в университетах, и вопрос по сей день остается актуальным.

Для того, чтобы узнать как обеспечивается безопасность в университетах, сотрудники Baku TV провели эксперимент в нескольких крупных учебных заведениях столицы.

Так, сотрудник телевидения в образе рядового гражданина входил на территорию нескольких университетов и проверял, на каком уровне организована система безопасности.

Эксперимент начался с Наримановского филиала Азербайджанского экономического университета. Журналист с легкостью вошел в университет.

Та же самая ситуация сложилась в Азербайджанском педагогическом университете.

Затем сотрудник Baku TV попытался войти в здание Азербайджанского университета языков. Попытка войти в здание удалась, но сотрудники охраны узнали его и приостановили.

В Бакинском славянском университете обеспечение безопасности отвечает стандартам. Тут при входе в здание учителя и студенты предоставляют пропускную карту.

Напоследок была проверена система безопасности Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности. Журналисту не удалось войти ни в один из корпусов. Отметим, что тут для входа в здание требуется студенческий билет, помимо этого проводится обыск студентов и учителей.

 

Media.az