С 1 июня вступят новые правила, касающиеся российского нефтеэкспорта в Украину. Соответственно, ожидается подорожание нефтепродуктов. Украинские эксперты из команды избранного, но еще не вступившего в полномочия президента Владимира Зеленского, обещали найти альтернативные источники поставок.

Кандидат экономических наук, директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко в беседе с Media.Az рассказал о текущей ситуации в стране и ожиданиях Украины от Азербайджана.

- Уже 1 июня начнут действовать ограничения на поставку российских нефтепродуктов в Украину. Киев должен искать альтернативу, может ли Азербайджан стать ею для нового президента и его команды?

- Азербайджан и сейчас, фактически, является единственной страной, которая поставляет нефть в Украину. Но хотелось бы большего.

- Укрстат свидетельствует, что 94% нефти в Украину поступает из Азербайджана…

- Да, это так. Нефть на переработку в Украину практически поставляет только Азербайджан. Но есть и продукты переработки, это отдельная тема…

У нас, в Украине, кстати, довольно успешно развивается и сеть заправок SOCAR. В идеальном варианте хотелось бы иметь совместный проект - нефтеперерабатывающий завод в Украине, который перерабатывает нефть из Азербайджана, а потом продукты производства поставляются дальше, скажем, в Европу. Мы ждем поддержки от Азербайджана.

- На ваш взгляд, новая команда президента Владимира Зеленского понимает важность этого проекта, о котором вы говорите…

- … Смотрите, многие не понимают, в чем разница между полномочиями правительства и президента Украины. Президент у нас не занимается экономикой, это прерогатива Кабинета министров. То, что у нас Петр Порошенко занимался экономикой – это неправильно, это наша беда.

Владимир Зеленский должен заниматься внешней политикой, обороной, а не экономикой. Помогать экономическому развитию через внешнюю политику – обязательно. Но непосредственно контролировать эту сферу – ни в коем случае.

У нас есть формат ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Мы его как-то похоронили, а зря. С моей точки зрения, его можно возродить, и здесь есть поле для работы президента. Перспектива есть, и задел есть.

- Я задавал Владимиру Зеленскому вопрос о том, в какую страну он совершит свой первый визит после того, как станет президентом. Он ответил, что, прежде всего, проедет по областям Украины, а затем уже можно будет говорить и о визите в Азербайджан…

- Конечно же, Азербайджан будет в списке визитов президента Украины, и отношения между Киевом и Баку будут развиваться. Азербайджан – близкий сосед, близкий по духу, у нас общие экономические интересы. Нужно движение друг к другу. От этого мы все  - Украина и Азербайджан, только выиграем. 

Наир Алиев

Media.az