Одиночество в квартире, заполненной людьми...

Одиночество в квартире, заполненной людьми...

Ая -

Ая +

«Пару дней назад в реке Аккуша, что протекает в Сальянском районе, было обнаружено тело женщины. Труп был опознан, тело принадлежало местной жительнице, 35-летней Айсель Дадашевой. Она работала в местной школе. После обнаружения предсмертной записки стало известно, что это было самоубийство. В записке говорилось о том, женщина устала от одиночества и головных болей. По факту ведется расследование».

Вот так сухо выглядит заметка о том, что мать троих детей лишила себя самого дорогого, своей жизни. В доме, где проживала Айсель Дадашева, были обнаружены рецепты, выписанные ее лечащим врачом. Женщину жалко в любом случае. Она была не здорова, ее мучали дичайшие головные боли, возможно, пошатнулась психика. Этот вывод можно сделать по перечню лекарств, прописанных ей. Но меня задела одна важная деталь. В предсмертной записке пишется, что она устала от одиночества. То есть, женщину ничего не смогло задержать на этом свете: ни наличие трех детей, полноценной семьи, дома и работы. Конечно, чужая семья потемки, и мы никогда не узнаем всех подробностей. Но фактор одиночества очень важен. Стало известно, что муж Дадашевой уехал в Баку на заработки и приезжал навещать семью пару раз в месяц.

Давайте абстрагируемся от этой истории и вспомним сотни, а то и тысячи женщин, которые с первого взгляда имеют вполне успешную семью, но страдают при этом. И дело не в банальном «мне нечего надеть». Нет, я говорю о другом. Я хочу рассказать вам о том, что мы уделяем слишком мало внимания своим женщинам. Именно общение и внимание может удовлетворить первичные женские потребности. Хочу подчеркнуть, что я никоим образом не пытаюсь оправдать поступок покойной женщины, и не хочу, чтобы мое видение очерняло ее мужа. Я всего лишь хочу, чтобы вы, дорогие мужчины, уделяли своим вторым половинкам больше внимания.

Давайте разбирать более детально. Ни для кого не секрет, что наши соотечественники уезжают на заработки в разные страны. Точную цифру назвать трудно, но то, что азербайджанцы работают практически во всех крупных городах России, Украины и Белоруссии - это факт. Чаще всего - это выходцы из районов Азербайджана. Не то, чтобы все они работают на руководящих позициях в крупных компаниях, но все же работают. По старой традиции тех, кто живет, например, в России, родственники созывают обратно в Азербайджан, чтобы женить и снова проводить в «Масква», и неважно, что, город называется, например Чита или Саратов.

Обычно бравые выходцы из районов уезжают на свои рабочие места после зачатия ребенка. То есть жена уже рожает ребенка без мужа. Оставшиеся в селе жены остаются жить с родителями мужа и растят детей. Подобная практика очень распространена в районах нашей страны. Вот тут хочется вспомнить о многочисленных случаях измены или же попытках измены.

Наверняка, вы встречали в социальных сетях или же новостных сайтах информацию о том, что в каком-то районе обрили девушку, или застали с любовником, или же поймали с поличным, когда девушка переписывалась с кем-то.

Что это? Недостаток внимания? Конечно же, есть такие особы, которые предрасположены к тому, чтобы пофлиртовать с кем-либо. Это отдельный случай, достойный другого подхода.

Давайте же немного облегчим задачу. Допустим, женился среднестатистический азербайджанец из района, причем я допускаю, что он может жить в Баку. Девушку выбрала мама из числа претенденток предложенных «советом сестер». Сыграли, значит, свадьбу, выделили комнатку в квартире, живите и не тужите. Может, полетят в Турцию на пару дней. Не всегда, да и не обязательно. Сразу же необходимо зачать ребенка, потому что через месяц родственники уже начнут задавать вопросы из серии «ну, как дела»? Рожает девушка, лучше, конечно мальчика. После родов, скажем через годик, зачать еще одного, «чтоб дети дружили». Вот рожает девушка второго ребенка. И жизнь ее состоит из подгузников, детского питания. Работы нет, так как муж не пускает. И вот жизнь этой девушки в четырех стенах с детьми продолжается. На ней появляется халатик, как атрибут семейной стабильности, а главной забавой становится просмотр турецких или любых других сериалов.

И вот девушке 35, детишкам по 10-12 лет. Мимические морщинки, былая стройность потеряна, блеска в глазах давно нет, ты ничего не добилась в жизни. Ни одна мечта не осуществилась, словно добровольно сдалась в плен бытовой жизни. Муж после работы больше любит проводить время в чайхане, бывает, и подвыпившим приходит. Жена хочет устроить семейный просмотр какого-либо фильма, вот и семечки поджарила, а муж уже спит на диване. Пересекающихся интересов как не было, так и нет, в принципе, как и любви. Вот и получается, что женщина одинока в квартире, заполненной людьми.

Я прекрасно понимаю, что не все мужчины такие. Но большинство. Да, есть шутка о том, что если женщина начала говорить об идеальном мужчине, то продолжит она фразу словом «должен».

Мы должны и обязаны уделять своим женщинам внимание, по возможности. Возьмите себе за правило, как минимум, раз в неделю проводить со своей женщиной хотя бы несколько часов. Ходите в кино по воскресеньям, еще лучше - в театры. Водите их в рестораны и кафе. Ну, хорошо, денег не хватает. Просто выходите гулять под ручку по улицам города. Весна на дворе, погода налаживается, погуляйте у берега моря. Да, тяжело, кредиты, ипотека, машина опять испортилась, в метро давка, но ничто не должно разрушать вашу семью. А ведь отсутствие внимания может привести и к разводу, и на мост, с которого могут и спрыгнуть. Цените друг друга!

Джавид Османов

в начало