«Конечно, Россия и международное сообщество заинтересованы в том, чтобы между двумя государствами-соседями начались процессы, которые могут привести к определенному соглашению мирного характера. Безусловно, та линия, которая разделяет сегодня государства, называется линией прекращения огня. Или ее еще можно назвать -  недостаточная форма соседства.  В этом смысле мы хотели бы, чтобы, прежде всего, народы двух стран включились в этот процесс».

Об этом, как передает Media.Az, заявил журналистам в рамках Международного форума победителей «Великая победа, добытая единством» в Санкт-Петербурге  спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой, комментируя вопрос о возможных гуманитарных контактах Азербайджана и Армении после трехсторонней встречи глав МИД АР и РА в Москве.  

По его словам, политики могут принимать любые решения, но главное, чтобы их принимали граждане этих государств. Поскольку за много лет накопилось много боли и страданий, будет не просто перейти к мирному соглашению, которое устроило бы всех. 

«Мне кажется, что очень важно начать какие-либо контакты гуманитарного характера между представителями гражданских обществ, деятелями культуры и парламентариями. Тут важно понять очень непростую вещь: кто ответственно с двух сторон начнет этим заниматься?! Российская сторона готова выступить посредником, как мы уже выступали в свое время, когда был процесс налаживания гуманитарных контактов между сторонами», - сказал М.Швыдкой

По его словам, с азербайджанской стороны ранее выступал посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, а с армянской - Армен Смбатян: «А я был представителем России. Это очень трудный и деликатный процесс. Поэтому необходимо, чтобы в нем принимали участие люди, которые, во-первых, доверяют друг другу, а во-вторых -  имеют определенный авторитет в странах-соседях. Почему, скажем, Полад Бюльбюльоглы всегда был хорош для этих процессов? Потому, что его хорошо знают как в Азербайджане, так и в Армении. Его знают на всем постсоветском пространстве. Армен Смбатян - это композитор, был министром культуры, его тоже знают в соседних странах. Когда идешь по минному полю, важно, чтобы в спину тебе дышал тот человек, которого ты знаешь. Это немаловажная деталь».

Михаил Швыдкой также отметил Media.Az, что Международный форум победителей можно провести и в Баку. «Баку, по сути, город-герой. Роль Баку в Великой Отечественной войне была беспрецедентна. В рамках прошедшего форума мы вспоминали о том, что Баку снабжал топливом 80% фронта. Я думаю,  мы бы с удовольствием приняли приглашение организовать форум именно в Баку, если руководство Азербайджана сочтет это возможным». 

Отвечая на вопрос Media.Az о гуманитарных проектах между Россией и Азербайджаном,  Михаил Швыдкой отметил, что их очень много. «Процессы образовательно-культурного сотрудничества между нашими странами никогда не прекращались. В Азербайджане функционирует филиал Московского государственного университета и других российских учебных заведений. Очень много совместных культурных мероприятий. Недавно в Москве прошел юбилейный вечер известного композитора Кара Караева. Скоро состоится серия крупных выставок. А чего стоит фестиваль «Жара», который проходит ежегодно в столице Азербайджана,  и пользуется большой популярностью», - сказал он.

По его словам, российско-азербайджанские отношения, как всегда, находятся на высшем уровне. «Уровень доверия между нашими странами и народами  - яркое тому подтверждение. Я же сам бакинский «гуда» («сват» - пер. с азерб.)», - заключил, смеясь, М.Швыдкой.

Джамиля Алекперова 

Media.az