Приятно, когда за рубежом твою страну представляют люди, которыми искренне можно и нужно гордиться.

Вугар Гулиев - кардиолог, врач-функционалист в King Khalid Hospital Al Kharj. На протяжении многих лет он успешно работает в Саудовской Аравии.

В интервью Media.Az он рассказал о жизни на чужбине, отличиях систем здравоохранения двух страны и многом другом.

- Расскажите, как давно вы работаете в Саудовской Аравии? 

- В этом году исполнится 15 лет со дня нашего переезда в Саудовскую Аравию. Я переехал сюда со своей семьей: супругой и двумя детьми. Старшему тогда было три, а младшему - два года. Тогда существовал так называемый рекрутмент азербайджанских врачей на работу в Саудовскую Аравию по договоренности между Министерством здравоохранения Королевства Саудовской Аравии и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

- А где работали в Баку? 

- В то время я работал в одной из частных клиник города Баку как кардиолог-функционалист. Конечно же, основной причиной решения переехать в Саудовскую Аравию было желание улучшить благосостояние семьи и обеспечить детям лучшие условия для учебы и развития. С зарплатой врача, в существовавших в то время условиях в Азербайджане, это  было практически невозможно. Поэтому я решил, что как бы трудно ни было, надо попробовать себя в других условиях, пусть даже пустынных. Как известно, больше 90 процентов территории Саудовской Аравии – это пустыня.

- Смелое решение. Переехали сразу, как решили? 

- Решение было принято не сразу, дискуссии по этому поводу велись около двух-трех лет, так  как были семейные проблемы, связанные со здоровьем близких людей. И потом, не так-то легко «уговорить» самого себя уехать из родного, теплого, комфортного города в неизведанную страну.

- Саудовская Аравия  несколько специфичная страна для проживания. Сложно было адаптироваться? 

- Жизнь в Саудовской Аравии, действительно, специфична.  Для человека непривычна жизнь в любой стране с экстремальным климатом, будь то холод или жара. Кроме того, здесь особая специфика жизни, связанная с религией и религиозной консервативностью, которая отражается во всех сферах жизни.

Наверняка, все знают, что в Саудовской Аравии находятся две святыни мусульманского мира - Мекка и Медина, города, в которых расположены две запретные мечети Аль-Харам с Каабой и Мечеть Пророка Мухаммеда. Исламские традиции здесь далеки от либеральности, строго соблюдаются законы шариата. Вдобавок, традиции местных жителей отличаются в зависимости от региона проживания. Кроме того, существует языковой барьер, требующий усилий для освоения и привыкания. Местное население не особенно дружило в недалеком прошлом с английским или французским языками, особенно рядовые жители. Но врачи, инженеры, военные, владеют английским на достаточно хорошем уровне. 

- Почему рядовые граждане не склонны к изучению языков?

- Причин может быть несколько. По моему мнению, традиционность, нежелание потерять особенности своей культуры и быта играют наиболее важную роль в инертности рядовых  арабов. 

- Расскажите о системе здравоохранения Саудовской Аравии?

- Здравоохранение страны представлено государственными медицинскими учреждениями, частными благотворительными и частными больницами в городах, государственными амбулаториями и медицинскими пунктами в сельской местности (в основном, в пустыне). На здравоохранение Королевство тратит, как минимум, 8% общего государственного бюджета. Медицинские учреждения оснащены по последнему слову техники, на работу здесь привлекают высококвалифицированные кадры со всего мира. Причем все услуги  для граждан Королевства бесплатные, государственные медицинские учреждения обеспечивают их всеми необходимыми для лечения медикаментами.

- Много азербайджанцев проживает в Аравии? 

- Точно не знаю,  думаю, где-то человек 200. Мы были в последней партии врачей, которых привлекло Министерство здравоохранения. Нас было примерно 15 семей. Многие вернулись в Азербайджан, не сумев адаптироваться к здешним климатическим условиям, некоторые уехали, желая дать образование детям на родине. Кто-то посчитал здешнюю жизнь слишком скучной и однообразной. Но особых проблем, кроме вышеупомянутых мною, здесь нет. Если и возникнут, то мы со спокойной душой можем обратиться в посольство нашей Республики, где нам всегда готовы оказать помощь. Наши соотечественники активно пользуются социальными сетями, мы постоянно находимся в контакте друг с другом благодаря Whatsapp. У нас есть группа «Соотечественники», созданная с целью налаживания тесных связей с азербайджанцами, живущими в Саудовской Аравии и Бахрейне.

- Насколько разнятся зарплаты врачей у нас и в Саудовской Аравии? 

- Зарплаты, конечно, разнятся сильно и меняются в зависимости от уровня образования. Допустим, начальная зарплата врача по контракту составляет около 1300 долларов. Если врач имеет постдипломное образование, такие, как клиническая ординатура и аспирантура, то зарплата вырастает в разы. Самыми котирующимися дипломами здесь считаются дипломы США, Великобритании и Австралии.

Джамиля Алекперова 

Media.az