Самоубийств больше не стало, но депрессия пожирает все больше азербайджанцев. Интервью с психиатром

Самоубийств больше не стало, но депрессия пожирает все больше азербайджанцев. Интервью с психиатром

Ая -

Ая +

За последний месяц в Азербайджане резко увеличилось количество суицидов и их попыток, в особенности среди молодежи. Только за четверг поступила информация о трех случаях. Так, в Ясамальском районе Баку совершила суицид 18-летняя девушка - она выбросилась с 5 этажа пятиэтажного жилого дома. 19-летний юноша повесился в магазине, а 28-летняя девушка выбросилась в море - ее, к счастью, удалось спасти. 

Врач-психиатр Азиз Мустафаев считает, что в наши дни суициды стали получать большую огласку, чем раньше. Именно поэтому возникает ощущение, что их количество резко выросло. 

«Не думаю, что количество самоубийств резко выросло. Скорее всего, после резонансного случая с Элиной Гаджиевой, люди начали больше обращать внимание на информацию о суицидах», - сказал в беседе с Media.Az эксперт. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), суицид является второй по счету причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 29 лет, сказал А.Мустафаев. «Хотя и бытует мнение, что обычно намеревающиеся покончить с собой не выказывают намерений, в реальности это не так. Обычно человек на словах или на деле показывает свои намерения», - сказал он.

По словам врача, депрессия - одна из самых распространенных заболеваний в мире, она занимает второе место после сердечно-сосудистых, а к 2020 году будет на первом. Поэтому, очень важно знать основные симптомы депрессии и правильно на них реагировать. 

Отвечая на вопрос,  что толкает подростков на суицид, А.Мустафаев ответил, что существуют основные симптомы депрессии у подростков и детей:  

- Частая плаксивость и грусть, капризное поведение и упрямство.

- Уменьшение интереса к учебе, нежелание идти в школу.

- Проблемы общения со сверстниками, невнимательность, ухудшение оценок.

- Потеря интереса к любимым играм  и хобби. Избегание общения. Повышенная суетливость, нежелание сидеть на месте. 

- Частые позывы в туалет, головная, боль в груди и животе, тошнота. Энурез – (заболевание, характеризующееся недержанием мочи у человека) и энкопорез – (недержание кала, неспособность контролировать акт дефекации).

- Расстройства поведения - частая ложь, кражи, бегство из школы и дома, употребление алкоголя, наркотиков и курение.

-  Частая злость, агрессия, повреждения себя, разговоры.

- Проблемы с аппетитом и со сном. В частности, сильно повышенный или пониженный аппетит,  сильное увеличение или уменьшение веса.

- Бессонница, то есть почти не спят или, наоборот, спят очень много, ночные кошмары. Могут  не спать ночью и спать днем.

Эксперт напомнил, что летом прошлого года cлучаи суицида участились после вступительных экзаменов в вузы, но резонанса было меньше. 

«Увы, в молодом возрасте умение понимать и контролировать свои эмоции  у людей  менее развиты, не так развиты адаптивные схемы. А подростковый возраст – время, когда многие психические расстройства проявляются особенно отчетливо. Причинами суицида могут быть проваленный экзамен, несчастная любовь, буллинг…Чтобы сократить количество самоубийств важно решать проблемы вовремя и обращаться за помощью. Увы, часто вместо того, чтобы обращаться за помощью к психиатру, люди   отмалчиваются, а проблемы скрываются», - сказал А.Мустафаев.

По словам специалиста, сегодня в группу риска подпадают все. «Никто не застрахован от суицида. Но счастливая и заботливая семья, любимая работа, активное занятие спортом, избегание вредных привычек снижают риск депрессии и смягчают ее течение. Если есть подозрение на депрессию, обязательно нужно обращаться к психиатру», - резюмировал А.Мустафаев. 

Джамиля Алекперова

в начало