Несмотря на то, что байкерское движение взяло старт почти 70 лет назад, в Азербайджане оно, кажется, только набирает популярность, а люди на мотоциклах вызывают любопытство и восхищение.

С миром байкеров Media.Az познакомили члены клуба Land of Fire - Токай Ализаде и Андрей Сарычев. В интервью стало известно, насколько оправдан сформировавшийся в массовой культуре образ байкера, растет ли интерес к мотоциклам среди молодежи, о чем разговаривают байкеры, когда собираются вместе и многое другое.

- Расскажите, пожалуйста, о команде Land of Fire. Как она сформировалась?

- Land of Fire – это клуб владельцев мотоциклов Harley Davidson, основанный на базе H.O.G. (Harley Owners Group). Нам исполнилось уже четыре года. По мировым стандартом, у нас не самое большое сообщество, однако для Азербайджана ситуация противоположная. Сегодня наш клуб насчитывает свыше 15 членов. Стать членом клуба может любой желающий. Для этого необходимо быть владельцем Harley Davidson, подать заявку, и дождаться одобрения 70% участников голосования.

- Откуда появилась идея создать клуб?

- Все началось с любви к мотоциклам. Изначально мы ездили на разных брендах. Некоторые члены клуба уже были знакомы друг с другом, иные – нет. С течением времени начал появляться интерес к Harley Davidson, мы сменили мотоциклы. Ну, а затем возникла идея создать собственную группу. Мы хотим развивать мотокультуру в Азербайджане. Чтобы люди, в первую очередь водители автомобилей, нормально воспринимали байкеров. Чтобы никто не считал мотоциклистов хулиганами. Мотоцикл – это средство передвижения.

- В чем заключается культура байкера? Какой образ жизни они ведут? Расскажите, пожалуйста, об их философии.

- Если говорить о работе, то она самая разная. Среди нас есть бизнесмены, врачи, финансисты, маркетологи, владельцы компаний и т.д. Нас объединяют мотоциклы. Любовь к ним, к поездкам, к свободе. Мы не раз устраивали большие совместные туры. Ездили в Сан-Тропе, Амстердам, Хорватию, Италию, Норвегию. Посещали многие крупные мотофестивали в Европе. К сожалению, существует некий стереотип байкера, где он представлен агрессивным дикарем. Но к нам он не имеет никакого отношения.

У нас у всех есть обычная повседневная жизнь, работа, обязанности. Но свое свободное время мы стараемся посвящать мотоциклам и поездкам. В начале каждого года у нас проходит собрание, в рамках которого мы готовим план мероприятий. В него входит организация праздников, выездов как по Азербайджану, так и по зарубежью. Программа подробно расписывается, определяются семейные мероприятия и т.д. Так что, мы скорее являемся опровержением этого стереотипа. Все мы обычные, нормальные, воспитанные, семейные люди. Никто не ходит в грязной одежде и никак не связан с криминалом.

- С чего и когда началась история мотокультуры в Азербайджане?

- К этому нужно прийти. Она формировалась постепенно. Люди еще в советское и постсоветское время начали испытывать интерес к чему-то новому. Начинали ездить еще на мотоциклах «ИЖ», «Урал», «Ява». Затем искали единомышленников, объединялись в некие группы. Но, конечно же, тогда это еще не носило серьезный характер организации.

А с появлением на местном рынке иностранных представителей – дилеров – интерес стал еще больше возрастать, люди начали относиться к мотоциклам не просто как к возможности прокатиться, а как к образу жизни.

- Как бы вы оценили развитие мотокультуры в Азербайджане сегодня?

- К сожалению, пока что очень слабо. Разумеется, этого очень хочется, и мы надеемся на ближайшее развитие мотокультуры в стране. Но все это требует времени. В случае с мотоциклами все решают далеко не финансы. Человек должен осознать это, прийти к этому.

Люди, вроде бы, испытывают интерес к этому направлению. Часто подходят к нам на улице, выражают восхищение, делятся планами. Но почему-то что-то тормозит это развитие. Проблема в том, что по-прежнему бытует старое мнение, будто мотоцикл – это гроб на колесах. И, увы, многие в это продолжают верить. Многим нынешним байкерам помог преодолеть этот стереотип чемпион Азербайджана по мотокроссу – Сабир Бабаев, который на данный момент является одним из лучших инструкторов по езде на мотоцикле.  

- Растет ли интерес к мотоциклам в молодежной среде?

- Да, разумеется. Можно элементарно провести небольшой поиск в социальных сетях и сразу будет заметно, что здесь существует довольно много определенных мотоклубов. Особенно хорошо распространяются бюджетные мотоциклы, появляются новые недорогие бренды, открываются новые сервисные центры. Люди стараются оказывать друг другу  поддержку.

Вообще, взаимовыручка очень распространена среди байкеров не только в Азербайджане. Как-то у нас был случай, когда мы остановились в Стамбуле во время пробки. И каждый проезжающий байкер спрашивал, все ли хорошо, не нужна ли помощь.

- О чем разговаривают байкеры, когда собираются вместе?

- Самые обычные мужские разговоры. О поездках, о хороших книгах, фильмах. Вот, недавно обсуждали выставку в Третьяковской галерее (смеются). Самое главное, разговоры, о чем бы они ни были, всегда самые позитивные. Само по себе представление о том, что ты сейчас сядешь на байк и отправишься на встречу с друзьями – уже дарит море положительных эмоций. Мотоцикл – это лучший антидепрессант, способный вытащить из любого кризиса.

- Часто ли проходят слеты байкеров в Азербайджане?

- Есть команды, которые организовывают фестивали и слеты. Нас часто приглашают на них. Как правило, они происходят два раза в год, в летний период. Скажем, открытие и закрытие сезона. Опять же, организация требует наличия определенных средств и, так называемой, критической массы. В том же небольшом городке Сан-Тропе было 15 тысяч байкеров. В Праге – 60 тысяч мотоциклов. Слеты в США собирают 200-300 тысяч! У нас же человек 50. Когда собирается 100 -  это уже праздник.

Резюмируя все вышесказанное можно сказать, что запрос в обществе на слеты есть, но вот той самой критической массы, способной воплотить их в жизнь – нет. 

- Что происходит на слетах?

- Люди встречаются, проводят вместе время, пьют пиво, обсуждают мотоциклы и поездки, бывают шоу-программы. Покупаются и продаются мотоциклы и сопутствующие к ним товары, кто-то демонстрирует свои оригинальные мотоциклы. Проходят конкурсы. И, обязательно, в завершении проводится рок-концерт.

- Какие у вас отношения с байкерами из-за рубежа?

- У нас хорошие отношения со всеми байкерами. К нам часто приезжают из-за рубежа: из Москвы, Питера, Лондона, США. Мы сами выезжаем к друзьям. Общаемся в социальных сетях, обмениваемся новостями.

- Байкеры гостеприимны к людям без мотоциклов?

- Естественно. Более чем. Мы, вообще, гостеприимны к людям. Особенно, к противоположному полу (смеются).

- Есть ли в Азербайджане другие группы байкеров?

- Есть, конечно, и не только в Баку. Есть свой клуб в Шамахы. Хороший клуб есть в Гяндже. Есть клубы для владельцев спортивных байков. Но, как правило, такие клубы бывают смешанными – то есть, представители разных брендов. Но один из самых больших и активных клубов в Азербайджане, все же, наш. У нас очень хорошие отношения с байкерами как внутри страны, так и из-за рубежа. И можно сказать, что наш клуб динамично развивается.

- Какое ваше самое дальнее путешествие на мотоцикле?

- Пожалуй, самое дальнее – это поездка в Брюгге.

- Происходило что-нибудь необычное в дороге?

- В дороге все необычно (улыбаются). А если серьезно, то путь на мотоцикле очень сильно отличается от того, который ты преодолеваешь на автомобиле. Может произойти все, что угодно. Поездка требует большего терпения, наличия сил, лучшей физической подготовки. Иначе ощущаются погодные условия. Дорога демонстрирует, на что ты способен, что ты можешь, каков ты на самом деле. За одну поездку удается проехать 30-40 разных городов. Все это различные люди, разные культуры, кухни.

- Есть ли в вашем клубе люди, чья работа, непосредственно, связана с мотоциклами?

- Есть. Член нашего клуба Руслан Бритвин. По профессии он механик. Достаточно известный в Баку и один из лучших специалистов. Он обучался в США, имеет лицензию Harley Davidson, и его знания востребованы не только в группе, но и за ее пределами.

- Вы ставите какие-то задачи перед своей командой?

- Как я отметил чуть раньше, в начале года мы расписываем план всех мероприятий, встреч, поездок и т.д. Поэтому, можно сказать, что нашей основной задачей является получить удовольствие от этого времени. К примеру, в прошлом году нам очень повезло с погодными условиями, что позволило сезону продлиться аж целый год. И вот в январе уже перед нами стояла задача провести 2019 год еще интереснее. Для этого же уже нужно определить места, проложить маршрут и т.д.

Кроме этого, одной из основных задач нашего клуба является популяризация мотокультуры в Азербайджане. Мы заинтересованы в том, чтобы больше людей пересаживались на мотоциклы. Это имеет позитивное значение для экологии. Помогает разгрузить дороги и решить вопросы пробок и парковки.

Анар Велиев

Media.az