Как говорил Аристотель, избивая ребенка, его можно только испортить.

В воспитании детей часто прибегают к насилию как к мере наказания. Почему-то применение физической силы издавна являлось методом нашего воспитания.

По мнению психологов, применение физической силы в отношении ребенка портит процесс воспитания. Избитый ребенок становится агрессивным и начинает ненавидеть родителей.

Программа «Günə doğru» на канале ARB TV подготовила интересный сюжет на данную тему.

Аида Набиева (психолог):

«Пусть родители вообще исключат избиение как воспитательный метод и пользуются альтернативными методами, такими как награждение, поощрение, игры, беседы, соревнования. Пусть пользуются ими чаще.

Родитель, вместо того чтобы находить более эффективные методы воспитания, применяет физическую силу, что намного проще. Но это мешает детям свободно выражать мысли, а общение ребенка с обществом, с окружением становится жестким и грубым».

Кямран Асадов (специалист по образованию):

«Насилие как мера наказания, не должно быть применено даже как последний вариант. В соответствии с «Правилами этического поведения учителей», принятыми в 2014 году, применение учителями какого-либо насилия по отношению к ученикам абсолютно недопустимо. В законодательных актах в качестве меры наказания существует достаточно механизмов, но мы почти не применяем ни одного из них.

Более того, человек, применивший силу в отношении ребенка, не должен оставаться без наказания».

Тахир Алирзаев (адвокат):

«В соответствии с 157 статьей кодекса административных нарушений, избиение является административным нарушением, и лицо, совершившее данный проступок, должно быть оштрафовано от 300 до 500 манат. В зависимости от характера административного нарушения предусматривается также мера пресечения в виде ареста до двух месяцев». 

 

Media.az