Невежество, или послесловие к вопросу противопоставления секторов

Невежество, или послесловие к вопросу противопоставления секторов

Ая -

Ая +

2005 год, мне 19 лет. В то время я устроился внештатным корреспондентом в газету «Эхо». Замечу, что всегда был поклонником рок-музыки, слушал множество групп, фанател от песен Виктора Цоя. Пытался соответствовать рокерской моде. У меня были длинные волосы, а в какой-то период и сережка в левом ухе.

В ту пору мест, где собирались мои единомышленники, было немного. Точнее, всего три локации: в парке Сахил, возле памятника Насими, известной под именем «пятачок», и памятника Низами («мажорка»).

Особыми событиями становились рок-концерты местных исполнителей. Проводились они не часто, по этой причине каждое мероприятие превращалась в веселую и немного пьяную встречу старых знакомых. Концерты проходили в разных местах, одной из площадок была сцена почившего в бозе Дома культуры имени Саттархана, неподалеку от станции метро «Нариман Нариманов». Мы, поклонники рок-музыки, в черных футболках с изображениями разных рок-групп, в тяжелых ботинках, в джинсах с цепями, шли большой колонной по улице Тебриз. Путь пролегал мимо домов, где жили, преимущественно, вынужденные переселенцы.

В колонне идущих на концерт не было, или почти не были ни одного азербайджаноязычного парня, а подавляющая часть азербайджаноязычных девушек тихо-мирно фанатела от Таркана, и в рядах рокеров не появлялись.

Отмечу, что 2005 год - это год, когда, Джордж Буш-младший вступил в должность президента США на второй срок, на ТНТ начал вещать Comedy Club, появилось самое первое видео на YouTube, гремела песня «Numb» группы Linkin Park, Rammstein выпустили клип на песню «Keine Lust».

Шагающие на рок-концерт заметно отличались от жителей близлежащих домов. Там, недалеко от ДК их ждали молодые ребята. Ждали, для того чтобы подраться с нами. И скажу вам, своего они добивались.Это были молодые ребята в спортивных костюмах, с коротко подстриженными волосами, с пробором на бок а-ля Намик Гарачухурлу. Любителей рока они называли «галбой» (орфография сохранена), ну, а девушки, посещающие концерты, автоматически относились к категории проституток. Слушали наши противники преимущественно турецкую музыку. Например, в тот год İsmayıl YK снял клип на песню «Şappur Şuppur», Рафет Эль Роман был популярен с песней «Bu gün anladım».

До концерта в ДК имени Саттархана или после него обязательно происходили драки и потасовки. Причины были разными: «Почему вы проходите мимо нашего двора?», «Почему ты проходишь мимо двора, держа девушку за руку?» и т.д. Признаюсь, что я неоднократно был бит «блюстителями нравственности». Обычно их было много. На пятерых-шестерых длинноволосых парней в черных футболках и напульсниках приходилось человек 20 любителей Махсуна Кырмызыгюля. Драки бывали достаточно яростными и жестокими, с добиванием лежащих и со всеми вытекающими последствиями. Однажды, под какую-то песню Сердара Ортаджа мне разбили губу в четырех местах.

На моей памяти не было ни одного случая проявления агрессии со стороны рокеров. То есть, зачинщиками были всегда «ждуны». Нам приходилось защищаться, причем не организованно. Разбитые губы, помятые носы, вырванные волосы, ушибы, бывало всякое.

В чем кроилась причина такой жестокости? Что способствовало этому? Мы просто выглядели так, как считали нужным, жили своей жизнью и не интересовались чужой. Для нас, и меня в частности, как тогда, так и сейчас, девушка, посещающая рок-концерты, - это девушка, которая любит ходить на рок-концерты. Не больше и не меньше.

Мы жили и живем в одном и том же городе, пользуемся одним и тем же транспортом, едим один и тот же хлеб, умываемся по утрам одной и той же водой. Один и тот же ветер дует нам в лицо. Мы родились и живем в этой стране. Так в чем была причина такой ненависти? Подчеркну, что ни я, ни кто-либо другой из нас не сломался. Сейчас, когда я пишу эти строки, во мне нет и зерна злобы против тех, кто пинал меня, упавшего на асфальт. Для меня это истории, которые я могу вспомнить в кругу друзей, вспомнить тех, кто участвовал со мной в драках и т.д. Кстати, когда я был в армии, по счастливой случайности меня узнал парень, который когда-то участвовал в драках против «длинноволосых парней». Было забавно вспоминать эти стычки.

Все заключается в разности подхода к жизни. Внешний вид здесь не причем. Все очень просто и начинается с мелочей. Приведу другой пример.

Я родился в России и в детсад пошел там же. Так вот, воспитательницы всегда ставили в пару мальчика и девочку. Мальчик должен был открывать дверь перед девочкой, помогал садиться за стол и т.д. То есть будущий мужчина должен был ухаживать за девушкой, а та - адекватно реагировать на происходящее. Так из нас растили леди и джентльменов. Но когда мы в начале 90 годов переехали в Баку, я заметил, как родители просят воспитателей не сажать своих дочек за одну парту с мальчиками. Не показательно ли это?..

Кстати, возможно я открою секрет для некоторых, но ни Конституция, ни Уголовный Кодекс не запрещает говорить на русском или любом другом языках. Просто все дело во внутреннем восприятии...

Раз и навсегда стоит запомнить, что принцип «разделяй и властвуй» работает. И он ни разу еще не дал осечку. Мировая история не даст мне соврать. Последствия оказались невероятно трагичными. Так что не позволяйте механизму заработать. Остановите его, если становитесь свидетелем подобного. Разделять общество не так уж-то и сложно. Не идите на провокации. В любом случае, потерпевшей стороной будет наше общество. Будьте бдительны.

Джавид Османов

в начало