Трагедия, разыгравшаяся в бакинской школе №162, оставалась в центре внимания всю прошедшую неделю. Теперь, когда эмоции постепенно остывают, необходимо на «холодную голову», без демагогии и истерик, подумать, как  избежать такого рода случаев в будущем.

Причем не просто необходимо, а жизненно необходимо. Ведь по данным за январь 2019  года, более 25 процентов населения Азербайджана составляет молодежь в возрасте от 14 до 29 лет. Если принять во внимание детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то порядка 50 процентов населения Азербайджана составляют граждане младше 29 лет. Яснo, что подавляющая их часть -  это школьники и студенты.

На мой взгляд, источником, предтечей проблем в образовательной среде страны является поздняя советская эпоха. Те, кому сегодня за сорок лет, подтвердят, что в 80-х годах прошлого века, особенно в т.н. «перестроечные» годы, в вузы Азербайджанской ССР можно было поступать либо за взятку, либо по блату (или как это называлось на местный манер – «тапшу»). В высших учебных заведениях заправляли т.н. преподаватели-посредники, которых называли «dəllal»ами. Причем не только рядовые сотрудники, но и деканы, заведующие кафедрами, лица с учеными степенями. Родители абитуриентов должны были раскошелиться на баснословные суммы, чтобы «поступить» сына в юридический или исторический факультет, а дочь –  в филологический или медицинский. 

Поступление в вожделенный юрфак давал пропуск в «систему». Этим емким словом в Советском Азербайджане называли все правоохранительные органы. Исторический факультет давал «пропуск» для работы в «райкомах», «горкомах» и прочих «хлебных» структурах. Самой престижной для девушек считалась профессия врача. А филфак, причем не только в АзССР, называли «факультетом невест». 

Все бы «замечательно», но большинство поступивших за деньги и «тапш» студентов вовсе не торопились грызть гранит науки, разве что семечки. Усердно заниматься считалось уделом «ботанов», «очкариков», в общем, неудачников, которые «почему-то ходят в библиотеки, сами пишут курсовые и дипломные работы».

Сегодня в Азербайджане, по вполне естественным причинам, рычаги управления различными сферами жизнедеятельности, находятся в руках поколения, которое ходило на лекции только затем, чтобы нарочито зевать и демонстрировать купленные родителями, как тогда говорили, модные шмотки. Разумеется, что были и прилежные учащиеся, но судя по тому, что мы видим сегодня, их количество было катастрофически малым. Не кажется ли вам, что сегодня пожинаются плоды, посеянного в образовании полвека назад? И заметнее всего это, по вполне понятным и естественным причинам, в сегодняшнем образовании и здравоохранении.  

Проще всего включить «черный юмор», сказав, что нужно дождаться момента, когда эта популяция окончательно вымрет. Но мы не можем шутить и ждать, когда половину населения страны, достигшей 10-миллионной отметки, составляют учащиеся и студенты. Сохранение существующих тенденций грозит обществу катастрофическими последствиями.

Нарушение нравственных принципов людьми, занимающими высокие посты, имеющих высокий общественный статус, преподавателями и врачами, не может не вести к снижению нравственности населения страны на личностном  уровне, в том числе у подрастающего поколения. И сегодня это не просто внушает большое опасение. Мы уже практически дошли до точки невозврата. Но судя по реакции общества,  по тому, как трагедию в бакинской школе близко к сердцу приняли десятки тысяч людей,  по принятым на государственном уровне решениям, не все еще потеряно.

Выход из создавшегося положения видится, прежде всего, в просвещении, что невозможно успешно осуществить без привлечения к этому интеллигенции. Той ее части, умудрившейся в юности самостоятельно поступить в вузы, тех, кто сегодня отодвинуты за ширмы, кого не увидишь в эфире местных телеканалов, кого не тиражируют СМИ, кто вне создаваемого ежедневно хайпа по темам «ниже пояса». 

Можно попытаться привлечь к просветительским проектам иностранных специалистов. Причем не только для нравственного просвещения детей и подростков, но и взрослых, в том числе педагогов. Для начала людям необходимо популярно объяснить, что такое буллинг…  Ведь и без социологических опросов известно, что подавляющая часть работников сферы образования (особенно, в азербайджанском секторе), понятия не имеют, что такое «агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого члена коллектива». Проще говоря, буллинг или травля. Увы, методы диагностического оценивания знаний и способностей учителей и директоров учебных заведений не оказались панацеей от бед. 

Конечно, можно сразу махнуть рукой, мол, чтением морали проблем не решить. Время от времени в СМИ ведутся дискуссии относительно включения в школьную программу уроков религии, кто-то ратует за введение занятий сексуального воспитания. Но, похоже, в нашем случае начать нужно с азов.

К примеру,  в Японии курс «Этики» преподается с 1 по 12 класс с 1868 (!) года. В начальной школе акцент делается на общечеловеческие и нравственные ценности мира, в старших классах - на этику делового общения. В Китае для каждого класса и ученика составляются книжки-памятки, краткие конспекты учебников с нравственными требованиями и правилами, которые являются примерными измерителями их воспитанности. Давно ведутся такого рода дисциплины и в европейских странах. 

Будем надеяться, что у нас хватит сил и умения решить эту задачу и помочь молодому поколению подняться выше нас. Поверьте, большого труда для них это не составит. 

Ялчын Ахундов

Media.az