Приближается второй тур президентских выборов в Украине. Жители страны будут выбирать между лидером гонки Владимиром Зеленским и действующим президентом Петром Порошенко. Во время первого тура, который прошел 31 марта, жители западной части Украины все-таки предпочли Порошенко и Тимошенко, но не Зеленского. От того, как будет голосовать Западная Украина 21 апреля, кому отойдут голоса Юлии Тимошенко во многом зависит исход президентских выборов.

Сегодня в гостях у Media.Az украинский журналист, аналитик, проживающий в Западной Украине, Павел Пелюх.

- Во второй тур президентских выборов в Украине прошли Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Западная Украина, как свидетельствует статистика, отдала предпочтение Петру Порошенко, хотя и Зеленский получил немало голосов избирателей. Каковы сейчас настроения на западе Украины и каковы ваши прогнозы по второму туру?

- На самом деле во время первого тура голосовали за регион. Главным для избирателей был фактор происхождения кандидата – откуда он родом. Петр Порошенко, при этом, достаточно «общий» кандидат. А вот Владимир Зеленский ассоциируется с юго-востоком Украины…

- … А разве у Петра Порошенко нет корней из Винницы, а это Западная Украина.

- Да, Порошенко из Винницы, но он, удачно, или нет, старался особо это не афишировать. Владимир Зеленский же – позиционирует себя как русскоговорящий, человек близкий к востоку страны. И в своей время, как он говорил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, он с Виктором Януковичем чуть ли не водку пил.

- Но тем не менее Зеленскому удалось получить много голосов на западе Украины…

- Тут надо учитывать, что многие голосовали не за Владимира Зеленского, а против нынешней системы власти, от которой население просто устало и которую олицетворяет Петр Порошенко. Но ведь и альтернатива в лице  Владимира Зеленского избирателям (Западной Украины – ред.) не особо нравится. Владимир Зеленский – фигура очень неоднозначная для жителей Западной Украины. Есть опасение, что за ним кто-то стоит (не будем называть имя, но все понимают о ком идет речь).

Возвращаясь к вашему первому вопросу. Я ожидаю, что Владимир Зеленский победит во втором туре. Но если бы его соперником была Юлия Тимошенко, то, скорее всего, победу одержала бы она.

- А что будет если кто-то из оставшихся кандидатов в президенты (ну и плюс Юлия Тимошенко как третья серьезная сила) останутся недовольными результатами выборов? Возможны ли какие-либо волнения в Западной Украине? Или очередной Майдан в Киеве?

-  Волнения возможны. Но Петр Алексеевич Порошенко – мудрый человек, мудрый политик. Он может все это быстро пресечь. Ведь радикалы в Западной Украине контролируются действующим президентом. Хочу еще раз уточнить, для пояснения настроений у нас: В победу Петра Порошенко на Западе Украины уже не особо верят, но тем не менее этого не исключают. Во всяком случае, западная часть страны проголосует за него.

Многие, даже из числа тех, кто не любит Петра Алексеевича, все равно проголосуют за него. Люди помнят, что происходит после смены власти. Прежде всего, речь идет о глобальных чистках во всех сферах.

- Получается, что Владимиру Зеленскому не удалось объединить Восток, Запад и Центр Украины?

- Я не думаю, что он ставил перед собой такую цель…

- …Но в интервью нашему изданию Media.Az он это говорил.

- Да, он не Бойко (яркий представитель юго-востока страны), не Кошулинский (представитель националистов). Зеленский, как и Порошенко, пытается отойти от места, где он родился, показывая, что его интересует страна в целом. Но у Зеленского это не получилось. Во всяком случае, ему сложнее на западе Украины, чем Петру Алексеевичу.

На мой взгляд, у Петра Порошенко есть серьезная поддержка, «электоральное ядро», которое будет за него голосовать в любом случае. Но, повторюсь, вряд ли это приведет к победе действующего президента во втором туре, надо быть реалистами.

- Давайте представим ситуацию: 22 апреля, выборы уже прошли. Не важно кто выиграл. Украина начнет стабильно развиваться?

- Увы, в спокойное и стабильное развитие мало кто верит, что на западе, что на востоке, что в центре Украины. Но эти выборы могут поменять то, что есть сейчас. Будет ли нам, гражданам лучше? На этот вопрос никто не даст ответа.

Даже все сегодняшние «хорошие вещи» – безвиз с Европой, томос и автокефалия для украинской церкви, усиление армии – все это делается для убеждения электората. Но граждане особо не заметили положительных изменений в своей жизни. Да, у меня есть шенгенская виза, но жизнь от этого лучше не стала. Не думаю, что она станет лучше и после победы Зеленского. 

Наир Алиев

Media.az