- Расскажите, пожалуйста, что побудило вас покинуть Азербайджан?

 - Я очень люблю большие города, где царит сумасшедший ритм жизни. Баку - это классный, но слишком спокойный для меня город. 

Я, наверное, не открою Америку, но в Москве все масштабнее. Я люблю этот город. Многое, конечно, мне в нем не нравится. Но как говорится: хорошо там, где нас нет. Вот я уехал из Баку - и там сейчас все замечательно.

- Какие сложности подстерегали вас в Москве?

- Знаете, в таком большом городе даже через несколько лет после переезда трудности все равно возникают. Когда ты меняешь среду обитания, очень важно влиться, понять, как все устроено. Люди тут совершенно разные. Баку - более мирный город. Москва - нет. Но Москва заставляет тебя снять розовые очки и начать мыслить иначе. Быть более дальновидным. И в этом большой плюс. Это закаляет тебя, и ты перестаешь быть слишком расслабленным. 

- Чем вы сейчас занимаетесь?

- В основном я занимаюсь Stand Up комедией. Выступаю чаще всего в Москве. Почти каждый день. Здесь очень много площадок и хорошие условия для практики. 

И именно в Stand Up я могу быть самим собой. Это - лучший способ самовыражения. По личным ощущениям, я был лишен этого очень долгое время. 

Я нигде не чувствовал себя настолько комфортно и свободно. Мне никто не диктует свои условия, и я делаю то, что хочу. Иногда это идет во вред моему благосостоянию, личной жизни и т.д., но зато я занимаюсь любимым делом. 

- Насколько сложно устроить жизнь в Москве?  

- Надо спросить тех, у кого это получилось (смеется). На самом деле здесь два самых реальных способа устроить свою жизнь: либо знакомства, либо добиваться всего измором. Я сужу по тому, что я вижу. В Азербайджане в принципе те же правила. Просто не так жестко. Я иду по второму пути. 

- Можно ли реально заработать на юморе?

- Конечно. Тут очень простая схема: чем чаще  твой фейс где-то мелькает, тем больше у тебя гонорар. Конечно же, я не зарабатываю столько, сколько телевизионные комики. Но они тоже с чего-то начинали. Всему свое время. 

- Как сложились отношения с местным населением? Как они к вам относятся?

- Ну, во-первых, у меня мама русская. Во-вторых, я в Баку вижу русских больше, чем в Москве (смеется). Вообще Россия - это многонациональная страна. Я не делю людей на национальности. Если человек адекватный и воспитанный - я всегда буду ему рад.

- Пересекаетесь ли вы в Москве с азербайджанцами? Помогают ли они вам чем-либо?

- Пересекаюсь. Но помогают не все и не во всем. Не буду называть имен. Некоторые из них это известные люди. Я не хочу выносить сор из избы. Это долгая и неприятная история. А так, есть же хорошие люди, которые мне помогали и помогают до сих пор. За что я им очень благодарен. 

- Отличается ли отношение к юмору в Азербайджане и России?

- Отношение к юмору со стороны кого? Если вы про публику, то  везде по-разному. В Москве она более требовательная. Ее сложнее удивить. 

В других городах могут не догнать какие-то вещи. Где-то больше любят жесть, где-то больше ценят литературный юмор. 

В Азербайджане тоже публика разная. Есть те, кому интересно посмотреть настоящую комедию, а есть те, кто угорает с того, что человек в миниатюре неграмотно говорит по-русски, обращаясь к женщине, как к мужчине. Нельзя сказать, что какая-то публика какой-то конкретно страны лучше. Stand Up - это всегда лотерея. Ты никогда не угадаешь точно, какой зритель тебе попадется. 

Есть люди, которые обижаются за то, что ты задел тему, которая видите ли этому «божественному созданию» неприятна. Но это комедия, во главе которой стоит твоя позиция, отношение к данной ситуации. В Stand Up шутки становятся пустым звуком - если ты вышел просто рассказать шутки. Комедия - это боль, которую ты должен  донести до людей. 

- Какие у вас цели?

- Не попасть за свои шутки под какую-то статью УК РФ (смеется).

- Развейте несколько мифов о России…

Не все здесь пьющие. Не все женщины такие доступные, как многие привыкли думать.

- Поговаривают, что в Азербайджане с юмором есть проблемы. Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Я с этим не согласен. Все гораздо хуже, чем вы думаете (смеется). В Азербайджане юмор слишком предсказуемый и не глубокий. Когда я жил в Баку, то работал в некоторых проектах и сталкивался с одним и тем же. Наши юмористы слишком примитивно мыслят и часто ссылаются на публику, что мол «пипл хавает». Так именно поэтому все так и происходит. Нет никакого разнообразия. На ТВ царит безвкусица и банальность. 

В не телевизионных проектах тоже самое. Просто разница в том, что там люди в качестве протеста шутят ниже пояса и используют мат ради мата. Но это уже не юмор, а просто провокация. 

- Все мы свидетели того, что Stand Up в России популярен, а в Азербайджане не особо. В чем вы видите причину?

- Проблема в первую очередь в комиках. В Баку мало комиков, у которых нетривиальная комедия. Большинство шутят на уже давно перешученные темы. И даже не пытаются раскрыть их с другой стороны. Некоторые просто несут чушь. И они ни о чем. Многие думают, что сказав слово из трех букв, можно заставить людей смеяться. Это все очень банально и примитивно. Если ты только на это делаешь ставку - это не комедия. Это демонстрация твоего скудного словарного запаса. Но не думайте что это беда только азербайджанского Stand Up. В России такого добра тоже навалом. Просто здесь комики на несколько голов выше, чем в Баку. Более остроумные и начитанные. 

- Приходилось ли вам доказывать, что вы хороший азербайджанец?

- Знаете, я не общаюсь с шовинистами, не трачу свое время на дискуссию с быдлом. Я никому не хочу, что-либо доказывать. Иногда конечно сложно держать себя в руках. И приходится на хамство отвечать хамством. Только я иногда перебарщиваю. Правда, комик живет во мне всегда.  

- Скучаете ли вы по Баку? 

- Да, в первую очередь по родным и близким. Я очень люблю Баку. Но надолго приезжать не получается. Много дел и много планов. 

Джавид Османов

Media.az