На азербайджанском языке пишу даже лучше, чем на русском. История жительницы Сабирабада Ларисы Иляшевич

На азербайджанском языке пишу даже лучше, чем на русском. История жительницы Сабирабада Ларисы Иляшевич

Ая -

Ая +

Даже самому великому врачу нужны хорошие медсестры. Тем более, такие, как Лариса Иляшевич - активная, образованная, любящая свою работу женщина. Ведь только так можно отдать профессии 51 год своей жизни.

Л.Иляшевич родилась и уже 73 года проживает в Сабирабаде, отдав свое сердце и душу этому региону. В интервью Media.Az она рассказала о том, как ее мама оказалась в Азербайджане, свадьбе в Сабирабаде и дальнейшей жизни в нашей стране.

- Вы родились в Сабирабаде и всю свою жизнь прожили в этом, признаться честно, не столь примечательном районе?

- Да, все началось с того, что моя мама - Фрося Воробьева попала в Азербайджан во времена массового голода. В 1933 году она приехала из Астрахани в Сабирабад. Здесь она встретила свою любовь, вышла замуж, а потом родилась я. Волею судьбы и я нашла тут свое счастье, создала семью и родила двух прекрасных деток: мальчика и девочку. Мой супруг, увы, сейчас в мире ином, он умер от тяжелого онкологического заболевания, и сейчас я одна.

Отметим, что массовый голод, охвативший в 1932-1933 годах обширные территории СССР, повлек значительные человеческие жертвы. По разным оценкам, погибли от двух до восьми миллионов человек (-Авт.).

- Сколько лет вы работаете в сфере медицины?

- Мне 73 года, в этом году уже пошел 51 год, как я работаю в больнице. Сначала работала в старой Центральной районной больнице Сабирабадского района, а с 2017 года перешла в новую. Сейчас я операционная медицинская сестра. Очень люблю свою работу, не представляю без нее своей жизни. Это все, что у меня есть.

- А где вы учились?

- Я окончила медицинскую школу в 1966 году, и сразу стала работать.

- Ваш супруг тоже был медиком?

- Нет, он был военным.

- А дети в медицинской сфере работают?

- Мой сын Алексей живет в Астрахани. Там же он создал семью. Дочка Ирина проживает в Москве, она замужем за азербайджанцем, воспитывает двух прекрасных детей: Айнур и Нурай. Дочка, как и я, медицинская сестра, и одновременно учится в МГМУ им. Сеченова. А сын – майор полиции.

- Вы здесь в полном одиночестве. Не возникало желание переехать к детям: в Астрахань или Москву?

- Никогда! Азербайджан – моя Родина! Даже когда езжу в гости к детям, спустя пару дней тоскую по Сабирабаду. Более того... Каждый раз, когда я еду в Астрахань, обязательно иду на базар. Дело в том, что там торгуют очень многие сабирабадцы, они приезжают туда регулярно. Когда отдыхаю в гостях у сына, частенько езжу на рынок и спрашиваю, как там дела в районе, ничего ли не случилось за ту неделю, которую я отсутствовала. В России люди будто другие, я сразу начинаю тосковать по Родине. Сын всегда удивляется этому.

- Вы прекрасно говорите на азербайджанском языке, чего не скажешь о многих русских, живущих в Азербайджане...

- Более того, на азербайджанском языке пишу даже лучше, чем на русском. Я хотела знать азербайджанский язык в совершенстве, поэтому он мне легко и дался. Тем более, что я не приезжая.

- После стольких лет работы, неужели не хотите уйти на заслуженный отдых?

- Нет, что вы, я этим живу. В силу возраста я понимаю, что скоро должна уходить, но грустно не только мне, но и всем сотрудникам. Помню, сын звал меня в Астрахань, так я ему сказала: найди мне работу медсестры, может, тогда приеду. Но я понимаю, что таких людей, как здесь, я нигде не найду. Открытые, добрые, отзывчивые и гостеприимные… А какая у нас национальная кухня? (смеется). Я дочке всегда говорю, на всем земном шаре нет вкуснее наших азербайджанских блюд.

- Много русских живет в Сабирабаде?

- Уже нет, многие переехали. Но к нам прекрасно относятся! Азербайджан – толерантная страна, здесь уважают представителей всех наций. Вообще, наши граждане самые добрые и теплые люди. Я, например, в этот Новруз Байрамы ничего не пекла. Но соседи устроили мне праздник, принесли угощения, холодильник аж забит. Вот собираюсь дочке отправить в Москву немного гостинцев. А когда поеду к сыну, там уже сама все испеку. Они очень любят нашу кухню.

- Собираетесь скоро поехать погостить?

- Да, планирую в мае. Он зовет меня насовсем. Но я знаю, что не смогу. Будто на свою смерть еду. Я трудолюбивая, активная. И вообще, я - патриот, и очень люблю свою Родину, любимый Азербайджан.

- Скажите, с какими заболеваниями чаще всего попадают на операционный стол в ЦРБ?

- Довольно часто с аппендицитом, фибромиомой матки, кистой яичников и грыжей.

- Насколько я знаю, вы в хороших отношения с председателем Русской общины Азербайджана, членом Правления Международного Совета российских соотечественников, депутатом Милли Меджлиса Азербайджана Забелином Михаилом?

- Да, я недавно ездила на встречу к нему. Мы долго беседовали, он выслушал меня, помог советом. Очень хороший человек!

Джамиля Алекперова

в начало