В Азербайджане планируют сократить использование одноразовых пластиковых упаковочных материалов, решение по которым накануне принял Европейский парламент. Об этом Media.az заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов страны Рауф Гаджиев.

Он отметил, что эти меры находят свое отражение в «Плане мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республике на 2019-2020 годы».

«В вышеупомянутом  плане мероприятий на 2019-2020 годы также предусмотрено принятие мер по уменьшению одноразовых пластиковых упаковочных материалов, рассмотренных Европейским парламентом.

В данный момент в Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) ведется работа по адаптации использования пластиковых упаковочных материалов к международной практике. В соответствии с этим будут подготовлены предложения для поэтапного принятия решений, за счет проведения совместной оценки в сотрудничестве с Исполнительными органами. Несмотря на то, что, срок реализации плана составляет два года, принятие мер по достижению поставленных целей будет охватывать и последующие годы», - сообщил высокопоставленный представитель ведомства.

Он напомнил, что, согласно принятому Европарламентом новому закону, к 2021 году в ЕС будут запрещены одноразовые изделия из пластика, такие как тарелки, столовые приборы (вилки, ножи, ложки и палочки для еды), соломинки,  пищевые контейнеры, чашки из пенополистирола, палочки для воздушных шаров и ватные палочки.

В настоящее время в странах ЕС ежегодно производится 25 миллионов тонн пластиковых отходов, из которых перерабатывают только четверть. К 2029 году страны-члены ЕС будут обязаны собирать 90% пластиковых бутылок для вторичной переработки, продолжил замминистра, добавив, что в плане мероприятий на 2019-2020 годы также предусмотрено принятие мер по уменьшению одноразовых пластиковых упаковочных материалов, рассмотренных Европейским парламентом.

Рауф Гаджиев заметил, что существуют различные формы загрязнения пластиковыми отходами, а усилия по сокращению загрязнения пластиковыми отходами включают в себя попытки уменьшить потребление пластмассы, поощрение ее переработки, а также замена на альтернативные материалы.

«Загрязнение пластиковыми отходами отрицательно влияет на земную поверхность и морскую среду. Принимая во внимание важность этой проблемы, согласно распоряжению президента Азербайджанской Республики от 7 февраля 2019 года был утвержден «План мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республике на 2019-2020 годы», - обратил внимание замминистра. - План мероприятий включает в себя управление пластиковыми отходами, в том числе селективный сбор, перевозку, частичную утилизацию, частичную повторную переработку, подготовку пилотного проекта в этой сфере, а также совершенствование законодательства, уменьшение производства пластмассовой тары (в том числе полиэтилена), расширение использования альтернативных органических материалов, проведение просветительской работы о негативном воздействии пластмассовой тары на окружающую среду, а также проведение агитационной работы в общеобразовательных учреждениях (школах, университетах)».

Рустам Керимов

Media.az