В Азербайджане тема гомосексуализма всегда являлась проблемной. Некоторые представители ЛГБТ, не выдержав давления общества, даже совершали самоубийства.

Media.Az побеседовала с человеком, который откровенно заявляет о своей нетрадиционной ориентации. Это активист ЛГБТ-сообщества, модератор Facebook страницы Альянса ЛГБТ Азербайджана «Nəfəs» («Дыхание»-азерб.), 27-летний бухгалтер Реван Насими.

- В каком возрасте вы поняли, что вам нравятся представители собственного пола?

- У меня был друг, который жил заграницей. Я понял, что не такой, как все, когда он начал мне рассказывать про то, что на свете есть гомосексуалы. Мне было около двенадцати лет. Помню, что я рассказывал ему о своих чувствах и переживаниях. Позже узнал больше из Интернета. Я читал терминологию, так или иначе связанную с темой секса и понял, что я гомосексуал.

- Вы не скрываете свою ориентацию. Скажите, как вы решились признаться в своей гомосексуальности родителям и близким, и какая у них была реакция?

- Я родом из Гянджи. Признался своей семье, когда мне было 20 лет. Мой отец злоупотреблял алкоголем и умер от цирроза печени, когда мне было 17 лет. Он, наверное, догадывался о моей ориентации. Мама и брат отнеслись с пониманием. Точнее, им настолько неинтересна эта тема, что они даже не стали задавать вопросов. «Достаточно того, чтобы ты не стал плохим человеком» -  это единственное, что они мне сказали. Когда я хотел рассказать о своей половой жизни, мама сказала, что это никому не интересно. Видимо, мне повезло с семьей. Родственникам рассказываю лишь тогда, когда они сами спрашивают. Я не из тех, кто любит рассказывать и объяснять что-то часами. Так что, чаще всего я просто говорю, что на все интересующие вопросы можно найти ответы в Google.  

- Насколько тяжело живется геям?  

- Могу сказать, что сложности есть. Люди сталкиваются с дискриминацией во многих сферах: в семье, в сферах образования, здравоохранения, культуры, в госструктурах, частном секторе. Практически везде представители ЛГБТ-сообщества сталкиваются с предвзятым к себе отношением. Нашему обществу присуща ксенофобия. Ядром же ее является гомофобия, и причин этому множество. Да и государство, словно не замечает этой проблемы. Половое воспитание практически отсутствует. От этого и рождаются множество проблем.

- Насколько сложно в Баку гомосексуалам с поиском сексуального партнера?  

- Не могу сказать, что в этом вопросе есть проблемы. Социальные сети помогают в поиске сексуальных партнеров. Мы отдаем себе отчет в том, что мы не одни. И не только в Баку. 

- Многих раздражает демонстративное, где-то наигранное поведение гомосексуалов. Это аргументируется тем, что интимная жизнь должна оставаться в спальне. Существуют стереотипы поведения геев в обществе. Как вы к этому относитесь?

- Меня это не удивляет. Как я и отмечал, в патриархально-ксенофобском обществе это нормально. Нас с детства учат модели поведения  - «как мужчина» и «как женщина». На самом деле нет конкретной модели поведения, манеры одеваться или манеры разговаривать. Я имею ввиду, по половому признаку. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я за то, чтобы специалист по проблемным кредитам сидел в здании банка в купальном костюме с мороженым в руках. Существует дресс-код и он применим в отношении работы. Я говорю о том, что по внешнему виду нельзя зачислять людей в геи или лесбиянки. Это абсурдно. Неверно определять гендерное самосознание по манере общаться, одеваться и т.д.

- Как вы относитесь к тому, чтобы гомосексуальные пары прилюдно демонстрировали свою любовь друг к другу?

- Вполне нормально. Но ведь наше общество не воспринимает подобное и от гетеросексуальных пар. Я толерантен в том, что не приносит вреда и не влияет на счастье  людей.

- Азербайджанское законодательство не предусматривает усыновление детей гомосексуальными парами. Как вы к этому относитесь?

- Мне кажется, еще слишком рано говорить на эти темы в Азербайджане. Желание соединиться узами брака, стать родителями является вполне естественными правом. Но, на мой взгляд, наше общество должно в полной мере призадуматься и пересмотреть свое отношение к институту семьи. У нас все еще можно стать свидетелем браков среди близких родственников, до сих пор мы слышим о селективных абортах и т.д. Только после того, как общество исправит все недочеты в гетеросексуальных семьях, можно будет говорить и о гомосексуальных браках. 

- Насколько целесообразно проведения в Баку так называемых «Парадов гордости» (гей-парадов)?

- Это целесообразно. Такие парады являются показателем единения, взаимопонимания и толерантности. 

- Как вы думаете, насколько правильно гордиться своей сексуальной ориентацией? Разве это не является естественным?  

- А кто гордится своей ориентацией? Ты не можешь гордиться тем, что приобрел случайно. Это не твой выбор. Гордиться своими родителями, национальной принадлежностью, своим полом и чем-то подобным полностью лишено смысла. У «парада гордости» совсем иной посыл. Он в первую очередь показывает, что есть люди, отличающиеся от остальных, и что это совсем не постыдно.   

- А были ли у вас отношения с девушками?  

- Однажды был такой опыт. Это было с подачи девушки, но я понял, что не являюсь бисексуальным. Я признаю, что женская красота обворожительна и волшебна, но я гей.  И к женщинам у меня нет ни платонического, ни сексуального влечения. 

- Могут ли сосуществовать гомосексуализм и религия?

- В обществе, где гомосексуализм воспринимается нормально  - это не проблема. На сегодняшний день многие религиозные течения относятся с терпимостью к гомосексуализму. Во всех религиях, включая ислам, есть темы,  вызывающие споры, и гомосексуализм одна из этих тем. Если же вы хотите мое субъективное мнение, то я считаю, что религия идет в разрез науке, толерантности и логике. И говорю не потому, что я атеист. Я знаю много религиозных гомосексуалов. Но не могу похвастаться таким же количеством религиозных людей, занимающихся наукой.  

- Есть ли реальная угроза жизни гомосексуалов в сегодняшнем Азербайджане? Чувствуете ли вы изменения в обществе?

- Откровенно говоря, изменения есть, причем в лучшую сторону. Но эти изменения очень незначительные. Люди, которые оскорбляют представителя ЛГБТ-сообщества, убеждены в том, что их деяния останутся безнаказанными. Потому что, возможно, пострадавший постесняется обратиться в правоохранительные органы, опасаясь насмешек. Ну, и родители потерпевшего не поддержат, так как стесняются своего чада. 

- Какое у вас отношение к феминистическому движению в Азербайджане? Как вы оцениваете их активность и деятельность в стране?

- Я сам феминист, и мои друзья тоже. Можно даже сказать, что я радикальный феминист. У меня не может быть друга, не разделяющего моего мнения касательно феминизма. Знакомых, не согласных с моим мнением, предостаточно, я говорю о друзьях. Я оцениваю феминистическое движение в Азербайджане на достаточно высоком уровне. Это олицетворение храбрости, уважения к себе, равноправия и справедливости. Сколько бы нас не пытались сломить, мы продолжаем свою борьбу.  

- Как обстоят дела с лесбиянками? Сталкиваются ли они с давлением, или же к ним относятся более снисходительно?

- Мне кажется, их положение более тяжелое, чем у геев. Это обусловлено тем, что в нашем обществе мужчины более свободны в своих действиях. Сказывается патриархат. По сравнению с геями, они реже покидают свои семьи и живут отдельно. Лесбиянок насильно выдаю замуж, и происходит узаконенное изнасилование со стороны мужа. Ее предают самые близкие люди. Лесбиянкам сложнее. Но самое ужасное положение у трансгендеров.

- Иногда в социальных сетях можно наткнуться на видео, где транссексуал предлагает свои услуги в качестве проститутки. Как вы считаете, не влияет ли это на имидж ЛГБТ-сообщества?

- Представители ЛГБТ-сообщества являются составной частью общества. То есть среди них могут быть люди с разными взглядами на жизнь. Подобный пример никак не может повлиять на целое сообщество. Ведь есть видео, где гетеросексуальные женины также предлагают секс на платной основе. Это ни о чем не говорит. Гетеросексуальные женщины и мужчины сдают своих родных детей в детские дома, или же выбрасывают новорожденных детей в мусорные баки. Говорит ли это о том, что все гетеросексуальные женщины или мужчины плохие? Нет. И это является примером того, что у сволочи нет национальности, и это никак не привязано к его сексуальной ориентации.

- Проходили ли вы срочную службу в армии?

- Насколько я знаю, по нашему законодательству гомосексуализм считается психологическим расстройством, и геи не пригодны к армейской службе. Конечно же, необходимо, чтобы человек сам признался в том, что он гей. При прохождении стандартной медицинской комиссии выявить это невозможно. Я проходил срочную службу во Внутренних Войсках. Отслужил полтора года как солдат срочник, и еще три года служил в армии как сверхсрочник, по контракту. Я был уволен в запас за четыре месяца до окончания контракта. Мне объяснили, что мои религиозные взгляды (я атеист), и то, что я являюсь активистом ЛГБТ-движения, мешают прохождению службы. Но, забывая о том, что я гей и атеист, меня регулярно награждали грамотами за отличную службу. О годах в армии не жалею.   

- Какие самые распространенные стереотипы вы слышали о гомосексуалах?

- Ну, это всем известно (смеется). Они соответствуют действительности. Ну, например, «все геи - работники секс-индустрии», «геи - распространители разврата», «геи-предатели Родины». Можно продолжать этот список долго. Но все это абсурд. Очень надеюсь на то, что люди поймут, что ошибаются насчет нас. Поймут, что мир, взаимопонимание и любовь делают людей счастливее.



Джавид Османов

Media.az