Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал более 420 человек. Среди вышедших на свободу оказался и бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, который сразу же отличился резкими и не вполне адекватными заявлениями.

Матанат Азизова, глава Женского правозащитного центра, проживающая сейчас в Праге, в беседе с Media.Az отметила: «Те, кто защищают Али Инсанова, кажется, забыли, что именно он развалил медицину. При нем коррупция зашкаливала. Не было обновлений медицинской аппаратуры, врачи не участвовали в международных семинарах и конференциях. Кажется, все забыли, как из его дома во время следствия выносили золото, бриллианты. А чего стоит участие наших медиков в преступных схемах, связанных с торговлей человеческими органами. И это происходило при Али Инсанове...».

Эксперт подчеркивает, что изначально не считала его политзаключенным. «Впрочем, такого мнения придерживались даже многие оппозиционно настроенные правозащитники».

После своего освобождения Али Инсанов неожиданно заявил, что азербайджанская оппозиция должна объединиться вокруг него. Матанат Азизова считает, что в экс-министре все еще сидит «комплекс начальника». «Мол, не он за кем-то должен идти, а за ним должны идти куда-то. Но, думаю, что в скором времени все эти разговоры сойдут на нет, если конечно политические оппозиционные партии не захотят сделать из него нового лидера, мученика и т.д. Но это маловероятно. Инсанов не идет со всеми. Он идет непонятно куда и в полном одиночестве», - отметила наша собеседница.

Эксперт считает, что Али Инсанов не вполне адекватно воспринимает реальность. «Ему еще многому придется научиться. Понять произошедшие изменения в обществе, в политике страны, в мире. На это ему нужно будет время. Вышедшие из тюрьмы часто благодарят Запад, думая, что только при их содействии возможно их освобождение. В случае с Али Инсановым, он, прежде всего, должен благодарить азербайджанских правозащитников, Комиссию по помилованию и президента Ильхама Алиева. Да и, в целом, стоит напомнить, что Запад обычно не защищает коррупционеров, коим и является Али Инсанов», - подчеркнула Матанат Азизова.

И все же, почему находятся желающие защищать коррупционера, отсидевшего длительный срок? «Выскажу свое мнение: некоторые «правозащитники» видят в нем родную душу. Имена этих «правозащитников» я называть не буду, думаю, они всем известны», - резюмировала Матанат Азизова.

Наир Алиев

Media.az