Согласно последним исследованиям, в крупных городах от аллергии страдает около половины всего населения. Весна же для аллергиков считается наиболее опасным периодом.

В связи с этим  Media.Az побеседовала с дерматовенерологом Республиканского кожновенерологического диспансера Афой Сафаровой.

- Расскажите, пожалуйста, о самых распространенных видах аллергии.

- Наиболее распространена аллергия под названием поллиноз, связанная с реакцией на цветочную пыльцу в период цветения. На второе место можно поставить контактно-аллергические состояния. Как правило, они бывают вызваны длительным взаимодействием с моющими средствами, антиперсперантами или чрезмерным использованием химикатов.

- То есть, люди гораздо чаще приобретают аллергию, нежели рождаются с ней?

- На самом деле, такое понятие, как «врожденная аллергия» попросту отсутствует. Аллергия приобретается, и произойти это может на любом этапе жизни: как в три месяца, так и в пятьдесят лет. В случае большого приема медикаментов, химических паров и дальнейшего «накопления» при понижении иммунитета у человека появляется аллергия. Однако, также существует и генетическая предрасположенность человека к аллергии.

- Существует ли некие «сезонные» аллергии, проявляющие себя в то или иное время года?

- Да, конечно. К примеру, есть холодовая аллергия, появляющаяся у людей в холодное время года – зима, осень. Внешне оно может проявляться, как крапивная сыпь. Летом и весной, в основном, это поллиноз, из-за которого у больных появляются чихание, кашель. В последнее время участились случаи солнечной аллергии. Как правило, причиной тому становится злоупотребление приемом солнечных ванн – длительное загорание в неположенное время, а также отказ от солнцезащитных средств для кожи.

- Возможно ли спутать аллергию с каким-то другим заболеванием? Скажем, с кожным.

- Любое кожное заболевание, если оно не является генетическим, бывает спровоцировано внутренним или внешним раздражителем. Но в любом случае, для того, чтобы появились проявления в форме сыпи или покраснения, кожный барьер должен быть нарушен. Но далеко не всегда удается определить, чем была вызвана та или иная реакция организма. Поэтому, спутать аллергию с каким-то заболеванием вполне реально. Дабы избежать таких ошибок, следует проводить глубокий анализ и подробный опрос.

- То есть, если у человека есть какие-либо подозрения на аллергию, то не стоит бежать в аптеку за рекламируемым средством, а лучше обратиться к специалисту?

- К сожалению, у многих людей сейчас возникают проблемы со временем. Cледовательно, нет возможности обратиться к врачу, гораздо проще воспользоваться тем, что советуют знакомые. Тем не менее, стоит предварительно обратиться к врачу, чтобы точно знать от чего лечиться. Очень часто к нам обращаются люди со смешанными симптомами. И в момент анализа становится понятно, что изначально у человека была одна проблема, которая вследствие неправильной терапии полностью изменила свое проявление. Лечить такое заболевание гораздо сложнее. Приходится выводить воздействие препарата, приводить кожу в относительное состояние покоя и только потом начинать лечение от первоначального недуга.

- Насколько велико в стране  число людей , страдающих от аллергии?

- Сегодняшняя ситуация с возросшим числом аллергиков была прогнозируема еще 20 лет назад. Ведь, хотим мы того или нет, город строится, появляется очень много пыли. К тому же далеко не у всех есть возможность полноценно отдыхать в постоянной погоне за заработками. Разумеется, это не лучшим образом сказывается на здоровье. Доступность лекарств в аптеке без рекомендаций врача тоже приносит гораздо больше вреда, чем пользы.

- Можно ли сделать предположение, что большинство людей сейчас страдают от аллергии на пыль?

- К сожалению, я не располагаю точной статистикой. Но эта проблема сейчас очень актуальна.

- Как лечат от аллергии? Возможно ли вылечиться от нее раз и навсегда, или это на всю жизнь?

- От нее можно вылечиться полностью. Если точно известен раздражитель, то для человека индивидуально выводят вакцину, после чего приступают к длительной вакцинации. В результате удается повысить барьер сопротивляемости, что значительно облегчает жизнь.

В основном, лечат применением антигистаминных препаратов. Кроме того, человек и сам должен ограждать себя от раздражителей. Скажем, при наличии холодовой аллергии не стоит резко выходить на холод, по возможности ограничивать себя от низких температур. Аллергию невозможно вылечить, приняв одну чудодейственную таблетку. Это довольно долгий курс.

В случае с пищевой аллергией все обстоит немного проще. Как правило, там ограничиваются промыванием, приемом антигистаминов, а также уменьшением раздражающего продукта из рациона. Правда, нередко можно столкнуться с ситуацией, когда не удается выявить точную аллергию у человека. В данном случае, лечить ее становится гораздо сложнее. А порой больному приходится мириться с ней всю жизнь.

- С какой самой необычной аллергией вам приходилось сталкиваться в период своей практики?

- Среди моих пациентов была четырнадцатилетняя девочка с жуткой аллергией – сыпь, экзема почти по всему кожному покрову. Сами понимаете, это подросток, переживающий сложный возраст. Имело место несбалансированное питание. Я прописала девочке препараты и правильное питание. Через некоторое время ко мне пришла ее мать и сказала, что от правильного питания дочери становится только хуже. И что вы думаете? После того, как девочка опять начала питаться фаст-фудом, ей стало лучше. Чем же именно было обусловлено подобное проявление организма ни я, ни ее мать, которая, кстати, тоже является медиком, так и не поняли. 

Анар Велиев

Media.az