В Алтайском крае возбуждено уголовное дело против одной из косметологических клиник Барнаула, в которой во время операции по подтяжке лица врач забыл кусочек салфетки в щеке пациентки, сообщает "МК".

По информации журналистов, все произошло еще в 2017 году, однако женщина не сразу обратилась в полицию. Согласно ее показаниям, руководство клиники, где она работала, предложило ей бесплатно пройти операцию по круговой подтяжке лица, чтобы выглядеть моложе, а значит, более подобающе для сферы красоты.

Операцию ей проводил хирург, совсем недавно устроившийся на работу, ему необходимо было завести портфолио. Первой его клиенткой стала уборщица этой же клиники, ее операция прошла удачно. А вот Людмиле (имя изменено) не повезло. Боль в щеке она почувствовала, как только встала с операционного стола. Врач уверил, что все нормально, но болевые ощущения не проходили и через день, и через неделю.

Через какое-то время у Людмилы на щеке образовалась уже немаленькая опухоль, а сама рана начала гноиться. Она ушла на больничный, но продолжала приходить по утрам на работу откачивать гной. Спустя четыре месяца в таком режиме начальник попросил ее вернуться на работу, несмотря на состояние. Приходилось ходить в маске и терпеть.

В какой-то момент родственникам удалось уговорить ее сходить в другую клинику, где врачи обнаружили у нее под кожей забытый хирургом кусок салфетки. Его извлекли, а Людмила снова ушла на продолжительный больничный из-за сильного стресса.

Когда она вернулась на работу, то женщине сообщили, что ей лучше самой уволиться добровольно, иначе "найдут за что". Она согласилась, тем более что была обещана компенсация за причиненный ущерб. Правда, денег она так и не увидела, даже наоборот - осталась должна 75 тысяч рублей ( чуть больше 1900 манатов - ред.) за материальную помощь во время больничного и еще 41300 рублей (1065 манатов - ред.) за лечение и реабилитацию. А сам хирург, проводивший злополучную операцию, заявил, что не сможет все исправить, ведь женщина больше не сотрудник клиники.

Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит наличие дефекта и степень тяжести причиненного вреда. Руководство клиники от комментариев журналистам отказывается, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей).

Media.az