Некоторые члены МГ ОБСЕ разжигают карабахский конфликт. Интервью с депутатом ГосДумы РФ Леонидом Калашниковым

Некоторые члены МГ ОБСЕ разжигают карабахский конфликт. Интервью с депутатом ГосДумы РФ Леонидом Калашниковым

Ая -

Ая +

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своей поездки в Брюссель попытался убедить своих европейских партнеров в необходимости изменения формата переговоров по Карабаху. Коснувшись анонсированной встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Пашинян заявил, что она «будет посвящена, в том числе и формату переговоров. Мы считаем, что для урегулирования вопроса в первую очередь необходимо создать эффективный формат, обеспечить участие Нагорного Карабаха».

Одобрения от еврокомиссара Йоханнеса Хана Никол Пашинян не получил: «В переговорах по Карабаху не следует стремиться к изобретению какого-то нового механизма «только ради новизны», лучше придерживаться нынешнего формата». Такое мнение, как передает «Спутник Армения», выразил Йоханнес Хан. Таким образом, идея привлечения «НКР» к переговорам в Европе не получила одобрения.

В Москве не против поменять формат переговоров, но об участии «НКР» и здесь не говорят. Это стало ясно из беседы Media.Az с председателем комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.

Прежде всего, Media.Az поинтересовалась у Леонида Калашникова: Может ли сближение Азербайджана с евразийскими интеграционными и оборонными структурами посодействовать урегулированию карабахского конфликта?

«Мне кажется, может. Любое сближение с интеграционными структурами сегодня, и не только с евразийским, но и ОДКБ, помогло бы разрешить эту проблему. Я всегда говорил о том, что, к сожалению, Минская группа ОБСЕ, точнее, некоторые государства, входящие в нее, не вполне заинтересованы в умиротворении некоторых конфликтов, наоборот, они их разжигают. Любой спор, конфликт, особенно территориальный или региональный, надо решать с участием соседей», -подчеркнул наш собеседник.

Леонид Калашников уверен, что соседи быстрее решат такие споры, тем более, если они заинтересованы, чтобы на их границах был мир. И то, что происходит сегодня в Украине, лишний раз в этом убеждает. «Так что надо собраться трем лидерам – президентам России и Азербайджана, и премьер-министра Армении и решать проблему. И, конечно, помогло бы вступление Азербайджана в интеграционные структуры, о чем вы упомянули», - резюмировал Леонид Калашников.

Наир Алиев

в начало