Ереванское руководство решило проводить новою тактику в урегулировании по Карабаху, суть которой в том, чтобы вынудить Азербайджан выйти из переговорного процесса. В последние несколько дней это стало совершенно очевидным. Более того, Армения уже фактически сделала бессмысленным следующие встречи в рамках посреднической миссии МГ ОБСЕ. 

На днях министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян разъяснил подходы Еревана по карабахскому урегулированию «в свете новой ситуации». Заявления главы армянского МИД прозвучали в эфире новостной программы «Лурер» («Вести») Общественного телевидения Армении. 

Мнацаканян подчеркнул, что мандат премьер-министра позволяет Пашиняну говорить от имени жителей Армении - от Тавуша до Сюника. Но не от «граждан» «НКР». Хотя, и это парадоксально, Армения в любом случае не отказывается от своих обязательств в качестве стороны переговоров по карабахскому урегулированию. Роль Армении, по словам Мнацаканяна, в том, чтобы обеспечивать безопасность «НКР». Переводя с дипломатического языка на общедоступный: «Армения держала, и будет держать свои войска на оккупированных азербайджанских землях, и готова встречаться с азербайджанской стороной, но ни о чем договариваться не будет». 

Премьер Никол Пашинян пошел еще дальше, заявив в ходе выступления в Комитете Европарламента по иностранным делам о том, что Азербайджан не оправдал неких надежд армянской стороны в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта. И все эти высказывания прозвучали вскоре после заявления Минской группы ОБСЕ о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян согласны провести встречу в ближайшее время. 

Никол Пашинян говорит о необходимости создать атмосферу для мирного решения, с чем согласны и в Азербайджане. Но как с этим увязываются слова главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна, который, находясь в Карабахе, заявил, что у армянской стороны нет ни пяди земли для сдачи. Наоборот, есть планы по перезаселению оккупированных азербайджанских территорий. 

На эти противоречия обратил внимание и президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявивший на встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных и европейских дел Словакии Мирославом Лайчаком о том, что Ереван не демонстрирует серьезного желания проводить субстантивные переговоры и всячески старается препятствовать карабахскому урегулированию. 

В свою очередь, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на своей пресс-конференции во вторник заявил, что «последние заявления руководства Армении не нацелены на мир. Например, последнее заявление главы СНБ. Я по данному вопросу говорил по телефону с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ», сообщало агентство «Интерфакс». Эльмар Мамедъяров попросил действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака в ходе визита на следующей неделе в Ереван задать армянскому руководству вопрос: «Мы будем готовить наши народы к миру или к другому направлению?». 

Между тем, в Армении назначена уже вторая акция инициативы «Не сдадим и пяди земли». Она пройдет 2 апреля. Правда, первая акция не обрадовала армянских «ястребов» большим количеством участников. Видимо поэтому организаторы решили не спешить с проведением второй. 

На изменения в армянском подходе к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта обращают внимание и армянские аналитики. Так, Арам Аматуни задается вопросом: удастся ли Еревану закрыть «улицу войны»? «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о согласии руководителей Армении и Азербайджана встретиться в рамках трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Когда, где и с какой повесткой переговоров – подробности неизвестны.

Взамен, в ходе визита в Иран премьер-министр Пашинян заявил, что повестки дня для встречи с Алиевым, как таковой, не существует. Пашинян заявил также, что говорить о повестке переговоров возможно лишь в том случае, когда власть «НКР» (кавычки наши – ред.) получит статус полноценной стороны переговоров. 

…Однако Ереван в плане своих заявлениях пошел дальше – почти параллельно визиту Пашиняна в Иран посетивший «НКР» начальник СНБ Артур Ванецян заявил, что у нас нет ни пяди земли для сдачи и наоборот – должны перезаселить эти земли. После этого заявления, естественно, возникает вопрос – а в таком случае вокруг чего вести переговоры, и, тем самым, не закрывает ли Ереван переговорный путь и открывает аллею войны?», - спрашивает Арам Аматуни. 

В свою очередь, другой армянский аналитик и журналист Аршалуйс Мгдесян в своей статье на сайте EADaily отмечает, что Армения и Азербайджан поменялись местами: Ереван говорит о войне, а Азербайджан о мире: «Военное руководство Армении в последнее время все чаще выступает с заявлениями, свидетельствующими о пересмотре оборонительной стратегии вооруженных сил республики, которой она придерживалась до «бархатной революции» минувшей весной. Более того, оборонительная модель формирования армии заложена в Стратегии национальной безопасности Армении, утвержденной еще в 2007 году. Возникает вопрос: желает ли Армения пересмотреть свой доктринальный документ — Стратегию нацбезопасности, и к чему это может привести?». 

По мнению Аршалуйса Мгдесяна, за последний год министр обороны Армении Давид Тоноян несколько раз выступил с довольно жесткими заявлениями в адрес Баку. Помимо сдерживания противника, его заявления свидетельствуют о намерении Еревана пересмотреть свою военную стратегию, переходя от обороны к наступлению. Речь идет о кардинальном изменении философии армянской армии, которая до недавних пор придерживалась строго оборонительной стратегии. 

Армянский аналитик приводит слова Давида Тонояна, который заявил, что «отныне Азербайджану не будет позволено сохранить за собой монопольное право определять место, время и масштабы эскалации ситуации». С тех пор руководство Армении пытается предпринять практические шаги по изменению стратегии своих ВС с оборонительной на наступательную. В частности, Ереван закупает у Москвы многоцелевые истребители Су-30СМ, а до этого были установлены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Ереван не намерен ограничиваться закупкой лишь четырех Су-30. Военное руководство в Ереване желает довести их количество до одной эскадрильи (12 самолетов – ред.).

Однако громкие заявления главы военного ведомства не соответствуют логике основополагающего документа Армении в сфере обеспечения ее безопасности — Стратегии нацбезопасности от 2007 года, где в разделе «Строительство армии» говорится следующее: «Вооруженные Силы Республики Армения действуют по принципу оборонительной стратегии». Как указывает армянский эксперт, министр обороны Тоноян фактически дал понять, что наступило время для пересмотра документа 12-летней давности. 

«Между тем, некоторые военные эксперты и дипломаты советуют руководству Армении повременить с громкими заявлениями о переходе к наступательной тактике ведения войны по двум причинам: это противоречит Стратегии национальной безопасности, которую сначала следует отредактировать согласно изменениям в военной доктрине, и позиции «тройки» сопредседателей (Россия, США, Франция) Минской группы (МГ) ОБСЕ, занимающейся урегулированием карабахского конфликта. Таким образом, Армения либо должна кардинально пересмотреть Стратегию в редакции 2007 года, либо умерить свою военную риторику. «А то получается министр в эфире общественного телевидения фактически заявил о пересмотре или недееспособности этого документа, чего на самом деле нет», - заявил в беседе с EADaily бывший высокопоставленный военный, пожелавший остаться неназванным. С другой стороны, подобные заявления противоречат подходам международных посредников, что может ослабить позиции Армении в переговорах под эгидой МГ ОБСЕ», - пишет Аршалуйс Мгдесян. 

В чем же суть «армянской игры» вокруг переговоров? Об этом на страницах «Лрагир» открыто пишет обозреватель Наира Айрумян. По ее мнению, Ереван поставил Баку перед выбором: или признать право «НКР» на самоопределение, либо окончательно заявить, что никакого самоопределения не будет, и он выходит из переговоров. Госпожа Айрумян, возможно, не в теме. О том, что «никакого самоопределения не будет» официальный Баку неоднократно заявлял, в то же время предлагая самую широкую автономию карабахским армянам в составе Азербайджане. К чему еще прибегнет Ереван в своих попытках заставить Баку выйти из переговоров? Есть вариант. Признание Арменией «НКР» или объявление о присоединении «НКР» к Армении. Но в этом случае, выход Азербайджана из переговоров со всеми вытекающими для армянской стороны последствиями никак нельзя будет представить проявлением недоговороспособности Баку. 

Наир Алиев

Media.az