Может ли Тегеран не вернуть азербайджанские деньги? Для Media.Az комментирует Владислав Кондратьев

Может ли Тегеран не вернуть азербайджанские деньги? Для Media.Az комментирует Владислав Кондратьев

Ая -

Ая +

21 марта будет запущена 205-километровая железнодорожная линия Казвин-Решт, которая является одним из ключевых элементов формируемого в Каспийском регионе международного транспортного коридора «Север-Юг» (INTSC), призванного связать Индию и страны Северной Европы через территорию прикаспийских стран. В этот день, как сообщает российский информационно-аналитический портал «Каспийский Вестник», в Иране пройдет торжественная церемония, в которой примет участие лично президент Ирана Хасан Роухани.

С учетом скорого ввода в эксплуатацию участка Казвин-Решт, последним недостающим звеном железнодорожной составляющей международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» является дорога, соединяющая города Решт и Астару. На завершение ее строительства ранее планировалось выделить около 1 млрд. долларов, при этом половину этой суммы в качестве кредита согласился предоставить Азербайджан.

В 2019 году стало известно о планах российской стороны выделить 5 миллиардов долларов для реализации инфраструктурных проектов в Иране, в том числе и железнодорожных. С учетом этого вероятность скорого завершения строительства железной дороги «Россия-Азербайджан-Иран», как части МТК «Север-Юг» существенно возрастает. В итоге Северная Европа будет подключена к Юго-Восточной Азии. Это означает, что товары смогут перевозиться из Мумбаи (Индия) через иранский порт Бендер-Аббас до Баку и далее через Астрахань, Москву и Санкт-Петербург в европейские страны.

Как отмечает Media.Az, это действительно грандиозный проект, который, одновременно, означает провал идеи о строительстве железной дороги Иран-Армения. Соответственно, не сбудутся и мечты Еревана о том, что Армения станет транзитной страной. У Тегерана нет средств для инвестирования дорогостоящего проекта в Армении, который, к тому же, не имеет перспектив. И у ИРИ появляется сквозное железнодорожное сообщение через Азербайджан (МТК «Север-Юг»).

Однако есть нюанс, напрямую касающийся Азербайджана. На него в интервью изданию «Евразия Эксперт» обратил внимание эксперт исследовательского центра Gulf State Analytics (Вашингтон) иранист Омид Шокри. Прежде всего он отметил, что Иран находится под большим санкционным давлением, а затем коснулся международного транспортного коридора «Север-Юг», который, по его словам, является кратчайшим путем, соединяющим Индийский океан и Персидский залив с Северной Европой.

«Россия вложила в проект примерно 1,2 миллиарда долларов, Индия также вложила огромную сумму. Но основной проблемой остается соединение железных дорог в Астаре и Реште на севере Ирана. У Тегерана возникла проблема с финансовым обеспечением, необходимым для завершения этого проекта. В январе 2018 года кредит (500 миллионов долларов – ред.) на строительство по выгодной ставке 2,5% годовых был получен от Азербайджана. На осуществление проекта отводилось три года, а на возврат кредита – семь лет. Но санкции против Ирана осложняют осуществление транзитных проектов в любой части Ирана. Проблемой также является нехватка ресурсов.

Из-за санкций Тегерану весьма сложно найти финансовые компании и институты, которые были бы заинтересованы в этом проекте, а завершить его собственными усилиями вовремя, шансов мало. Ожидается, что проблема будет сохраняться на протяжении всего 2019 года из-за санкций и из-за того, что Иран не может найти необходимые технологические и финансовые возможности», - отметил Омид Шокри.

Реальны ли опасения, что могут ли возникнуть проблемы с возвратом Ираном азербайджанского кредита? Редактор Информационно-аналитического портала «Каспийский вестник» Владислав Кондратьев в беседе с Media.Az заявил, что волноваться не стоит.

«Полмиллиарда долларов сумма, конечно, не шуточная. Но мне трудно поверить, что иранцы могут не вернуть деньги. Кроме того, даже возможные потери для Азербайджана будут компенсироваться за счет транзитных сборов, развития инфраструктуры, ну, и, как сегодня, говорят синергетического эффекта в целом. Всем выгодно, чтобы маршрут МТК «Север-Юг» существовал», - подчеркнул Владислав Кондратьев.

Наир Алиев

в начало