Интервью лондонского корреспондентa ONA с членом парламента Великобритании, председателем парламентской группы Великобритания-Азербайджан Бобом Блекменом (Bob Blackman).

- Каким образом Великобритания может помочь Азербайджану в диверсификации экономики и развитии ненефтяного сектора?

- Я считаю, что Азербайджан предпринимает очень правильные шаги для использования прибыли от азербайджанской нефти и газа.

Известно, что в один день нефть и газ истощатся. Исследуются новые месторождения, но в то же время  очень важна диверсификация за счет культуры, спорта, туризма и других сфер Азербайджана. Если полученная прибыль будет использована в пользу других инвестиций, то, думаю, в перспективе Азербайджан будет на правильном пути. Я неоднократно посещал Азербайджан, и могу открыто сказать, что со времени моего первого визита страна значительно развилась.

- Как бы вы охарактеризовали нынешний уровень отношений между Великобританией и Азербайджаном?

- Существуют крепкие связи между странами. Азербайджан и ВР обновили «Контракт века». Проект «Южный газовый коридор» реализуется BP совместно с азербайджанскими и другими европейскими партнерами. Министр Великобритании по делам Европы и Америки, член парламента Алан Дункан налаживает сильные деловые связи с Азербайджаном.   Члены парламента, как Палаты Лордов, так и Палаты Общин оказывают сильную поддержку Азербайджану.

- Какова позиция Великобритании в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Мы поддерживаем законные требования Баку в связи с оккупацией армянами азербайджанских территорий, ежегодно проводим в парламенте поминальные церемонии. В Азербайджане сейчас более 1 млн вынужденных переселенцев. Мы понимаем желание этих людей вернуться на земли своих предков, и считаем это справедливым. 

Этот вопрос длится уже 27 лет. Мы с нетерпением ждем дня, когда восторжествует справедливость и будут возвращены азербайджанские земли.

- Ожидается, что в марте Великобритания выйдет из Евросоюза. Как, по-Вашему, это скажется на Великобритании?

- Ясно одно - «Brexit» является хорошим шансом для Британии, чтобы она могла вести независимую торговлю. 

Это означает, что мы уже не будем привязаны к ЕС в торговом вопросе. Основная идея заключается в том, что мы сможем заключить свои международные торговые соглашения с суверенными государствами. К примеру, у нас будет возможность заключить с Азербайджаном торговые соглашения, которые пойдут на пользу как Великобритании, так и Азербайджану. В таком случае у нас не будет никакой зависимости от требований Евросоюза.

Media.az