Граждане Украины и Грузии смогут ездить друг к другу без загранпаспорта

Граждане Украины и Грузии смогут ездить друг к другу без загранпаспорта

Ая -

Ая +

Граждане Украины и Грузии с сегодняшнего дня, 1 марта, смогут ездить в обе страны по биометрическим внутренним паспортам. Они могут находиться на территории государств без визы ежегодно на протяжении 90 дней. Соглашение о взаимных поездках по ID-картам было подписано между Грузией и Украиной в октябре прошлого года, сообщают российские СМИ.

Как заявляют в МИД Грузии, безвизовое сообщение будет способствовать укреплению отношений двух стран и привлечет больше туристов из Украины, что будет способствовать экономическому развитию страны, информирует Общественный вещатель.

«Это еще один пример укрепления отношений между странами и углубления контактов между людьми. Передвижение должно осуществляться международным воздушным или морским путем», - отметил официальный представитель ведомства Владимир Константиниди.

Идею об отмене загранпаспортов для граждан обеих стран озвучил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ноябре 2017 года в Тбилиси. Соглашение было подписано через год - 5 октября 2018 года. В феврале 2018 года стало известно, что власти Грузии и Украины работают также и над вопросом взаимного признания водительских прав.

в начало