Больше всего факты выброса мусора и отходов в неположенном месте фиксируются в Бинагадинском, Сабаильском, Гарадагском и Хазарском районах Баку. Об этом сообщил специалист министерства экологии и природных ресурсов АР Мираслам Гамбаров.

В последнее время в столице все чаще наблюдаются случаи, когда мусор и бытовые отходы выбрасываются в неположенном месте. По соответствующим фактам в прошлом году было составлено 617 актов, выписано 244 протокола и 449 указаний к принудительному исполнению, сказал Гамбаров.

В случае, когда протокол выписан в административном порядке, применяются штрафы, продолжил он. Для устранения выявленных фактов выдаются указания, обязательные к исполнению, передает Sputnik Азербайджан.

В то же время по 85 фактам были составлены обращения в правоохранительные органы, 68 из которых исполнены.

Нарушение закона о производственных и бытовых отходах регулируется статьей 266 Кодекса об административных правонарушениях АР. Так, закапывание отходов карается штрафом для физических лиц - в размере от 700 до 1000 манатов, должностных лиц - от трех до четырех манатов, юридических лиц - от 8,5 тысячи до десяти тысяч манатов.

За нарушение норм и правил определения места переработки отходов, проектирования, строительства, использования и ликвидации должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 3,5 до 4,5 тысячи манатов, юридические - от десяти до 15 тысяч манатов. За выбрасывание мусора за пределы урн полагается штраф в 50 манатов.

Media.az