Указ президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов затронет 800 тысяч лиц.

Об этом сказал в четверг на брифинге, организованном для журналистов, директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы.

По словам Гасымлы, для этих целей государство выделит свыше 700 миллионов манатов, передает Trend.

Говоря о механизме компенсаций, директор Центра отметил, что кредит в размере 10 тысячи долларов, взятый до 21 февраля 2015 года, в манатном выражении составлял 7,8 тысячи манатов. После девальвации он стал равен 10,5 тысячи манатов. Государство выплатит в качестве компенсации физическим лицам образовавшуюся разницу в 2,7 тысячи манатов.

То же самое, продолжил директор Центра, относится к кредитам, взятым до второй девальвации - до 21 декабря 2015 года. В этом случае кредит в 10 тысяч долларов после девальвации в манатном выражении составил 15,5 тысячи манатов. Получается, что разница между суммой кредита до первой девальвации [в феврале 2015 года] и после второй девальвации составила 7,8 тысячи манатов. Указом также предусматривается оплата этой разницы за счет государственных средств.

"Это является простым примером того, как будет действовать механизм. Речь идет о валютных кредитах до 10 тысячах долларов, что охватывает широкие массы населения – примерно 450 тысячи лиц", - сказал Гасымлы.

Есть неизменное правило, относящееся как к первой части указа, так и ко второй. Это то, что максимальная сумма компенсаций составит пять тысяч долларов, добавил директор Центра.

Вторая часть указа касается кредитов до 10 тысяч долларов или 17 тысячи манатов с просрочкой более года. Эти кредиты будут реструктуризированы со стороны государства. Для этих целей государство выделит банкам 682 миллиона манатов в виде льготных кредитов. Кредитные соглашения будут заключены сроком на пять лет с годовой процентной ставкой в один процент. Первый год - льготный период.

По предварительным расчетам, под вторую часть указа подпадает примерно 400 тысяч лиц. В том или ином случае, Палате надзора над финансовыми рынками и Центробанку поручено определить точные цифры, отметил Гасымлы.

Реструктуризация, по словам Гасымлы, является оптимальной возможностью для банковского сектора страны, так как банки ничего от этого не потеряют, наоборот смогут получить средства в манатном эквиваленте на долгий период на льготных условиях.

"Кроме того, что это повысит ликвидность банков, они получат также возможность финансировать реальный сектор экономики. Фактически государство с одной стороны решает вопросы, связанные с проблемными кредитами, с другой - снижает нагрузку банкам, создавая им новые возможности", - сказал Гасымлы.

Банки, как считает глава центра, могли также столкнуться с другой сложной ситуацией, а именно с открытой валютной позицией.

"Эта сложность также была учтена. Так, например банкам будут предоставлены ценные бумаги стоимостью 215 миллионов долларов с годовой процентной ставкой 0,5 процентов. Если посмотреть на практику стран СНГ по решению вопросов связанных с проблемными кредитами, то я с уверенностью могу сказать, что подход Азербайджана является наиболее системным, и он носит более социальный характер, так как он учитывает интересы населения. Опыт Азербайджана может стать примером для других стран", - сказал Гасымлы.

Media.az