Премьер-министр Армении Никол Пашинян побывал с визитом в Иране. Результаты этой поездки подтвердили прогноз Media.Az – никаких конкретных экономических договоренностей достигнуто не было. Да это и изначально было невозможным.

Конечно же, президент Ирана Хасан Роухани выразил готовность увеличить поставки газа в Армению, а премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова стать транзитом для иранского газа.

Армения и Иран могут сотрудничать не только в сфере культуры, образования, туризма, политики. Стороны имеют большой потенциал взаимодействия в экономической сфере, а также в вопросе реализации трехсторонних и четырехсторонних форматов. Об этом, как сообщало агентство Sputnik Армения, сказал президент Ирана Хасан Роухани в заявлении для прессы.

Отмечается, что в рамках встречи стороны достигли договоренностей по разным направлениям. «В ходе встречи с господином премьером мы выразили свое удовлетворение в связи с позицией Армении по вопросу несправедливых санкций против нашей страны», - сказал Роухани.

В центре внимания также был проект автомагистрали Север-Юг. Иранская сторона выразила готовность принимать в нем участие. Внимание было уделено вопросу упрощения транспортных перевозок, в частности, для большегрузных машин.

Иранская сторона выразила готовность сотрудничать в сфере сельского хозяйства и животноводства. Стороны затронули сферу ИТ, трехстороннее сотрудничество с Грузией по вопросу газа и четырехсторонний формат с Россией по вопросу поставок электроэнергии.

Но что в результате? Лидеры Ирана и Армении «поручили ответственным лицам обсудить все вопросы до межправительственного заседания». Кроме того, были подписаны меморандумы о взаимопонимании. Встретились, покивали друг другу, а деньгами (инвестициями) никто не поделился.

Не только Media.Az предрекала провальный с экономической точки визит Пашиняна в Иран. Писал об этом и армянский политический обозреватель Арман Ванескегян. Он отметил, что Ирану сейчас не до экономических проектов.

Так что если и есть что-то интересное в поездке Пашиняна в Иран, то это политика. Вряд ли случайно президент Ирана подчеркнул, что цель двух стран - не позволить, чтобы в отношения между Тегераном и Ереваном встревала третья сторона. Здесь явно содержится конкретный намек на США и прозападный крен нынешнего армянского правительства.

Премьер-министра Армении принял и лидер Исламской революции аятолла Хаменеи, в беседе с которым речь зашла и об урегулировании карабахского конфликта, которое «возможно лишь мирным путем».

А затем Никол Пашинян встретился с представителями армянской диаспоры Ирана, и в ходе беседы заявил о планируемых переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Пашинян сходу отметил, что встреча будет «без повестки». Затем поправил сам себя: «Ее главным направлением станет обсуждение переговорного формата. Пока не достигли согласия вокруг формата, контакты нельзя считать официальными переговорами… (Мы) должны сделать все, чтобы Карабах получил новый уровень субъектности в переговорном процессе».

Это заявление означает, что армянский премьер умудрился провалить переговоры еще до встречи с главой Азербайджана. Однако Никол Пашинян закрепил эффект, сделав селфи с армянской диаспорой Ирана на фоне провокационного плаката с надписью «Карабах - армянская земля», висевшего в зале.

С этим селфи - обратно в Ереван. Без денег, но с бессмысленным фото на память…

Наир Алиев

Media.az