Прошедший во вторник в одной из крупнейших парижских церквей концерт, приуроченный к 27-й годовщине Ходжалинского геноцида, состоялся, вопреки армянским провокациям, которые лишь продемонстрировали неуважение к католической церкви.

Об этом Media.Az заявила в среду глава пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Она отметила, что члены молодежной организации партии «Дашнакцутюн» во Франции попытались воспрепятствовать организации мероприятия, проводя провокационную «акцию» перед церковью.

«Хотела бы подчеркнуть, что вопреки армянским провокационным действиям мемориальный концерт, который еще долгое время останется в памяти, состоялся при участии свыше 300 французов, а также представителей дипломатического корпуса во Франции», - рассказала спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства.

На концерте, приуроченном к 27-й годовщине Ходжалинского геноцида

Л.Абдуллаева добавила, что исполненные во время концерта, прошедшего при организационной поддержке посольства Азербайджана во Франции, произведения азербайджанских композиторов были посвящены жертвам Ходжалинского геноцида.

На концерте, приуроченном к 27-й годовщине Ходжалинского геноцида

На концерте, приуроченном к 27-й годовщине Ходжалинского геноцида

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в Ханкенди, осуществили захват Ходжалы, разгромив город и учинив массовые убийства его гражданского населения.

В результате были депортированы 5379 жителей города, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин были зверски убиты, 8 семей были истреблены полностью, 487 человека получили ранения, 1275 были взяты в плен и заложники. Судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна. Ввиду захвата города Ходжалы вооруженными силами Армении азербайджанскому государству и гражданам был нанесен материальный ущерб в размере более 170 миллионов долларов США.

Расследование, проведенное Военной прокуратурой Азербайджана, полностью подтвердило участие ряда военнослужащих и других лиц в Ходжалинском геноциде. В их отношении были вынесены решения о привлечении в качестве обвиняемых по статьям Уголовного кодекса Азербайджана, предусматривающим ответственность за преступления геноцида, пыток, депортации населения, нарушения международного гуманитарного права во время вооруженного конфликта и другие преступления.

В результате расследования эпизода Ходжалинского геноцида было проведено около 7000 следственных действий, в том числе собраны показания в общей сложности 4470 человек, из коих 1771 свидетель и 2699 потерпевших, проведено более 800 различных экспертиз и исполнены прочие следственные действия.

В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что поведение лиц, причастных к преступлению Ходжалинского геноцида, соответствует характеристикам военных преступлениями или действий, эквивалентных преступлениям против человечности.

Национальные законодательные органы 16 государств и Организация исламского сотрудничества приняли множество резолюций и решений о самом решительном осуждении расправы над гражданскими лицами в Ходжалы и признании Ходжалинской трагедии геноцидом, отмечается в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

Рустам Керимов

Media.az